Меню Поиск

Закрыть

Более 110 тыс. единиц продукции легкой промышленности снял с реализации Роспотребнадзор за нарушения

07.12.2017 06:55

Более 110 тыс. единиц продукции легкой промышленности снял с реализации Роспотребнадзор за нарушения

Теги: штрафы , Роспотребнадзор , Проверки , промышленность

Инспекторы Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) проверили на соответствие установленным требованиям более 70 тыс. партий продукции легкой промышленности. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Поясняется, что с целью исполнения поручения президента РФ от 8 сентября 2017 г. по вопросу принятия дополнительных мер по выявлению и пресечению незаконного ввоза, производства и оборота на территории России продукции легкой промышленности, в том числе контрафактной, за два месяца сотрудниками Роспотребнадзора проведены проверки более 5,3 тыс. объектов торговли, осуществляющих продажу продукции легкой промышленности. Среди них 40% составили магазины в составе торговых центров, 38% - отдельно расположенные розничные магазины и 11% - крупные торговые сети. При этом нарушения установлены в 77% проверенных объектов.

«Всего проверено более 70 тыс. партий продукции легкой промышленности, из них более 33 тыс. партий не соответствовало установленным требованиям. По результатам выявленных нарушений с реализации снято более 110 тыс. единиц продукции легкой промышленности, не соответствовавших установленным требованиям, в том числе более 4 тыс. единиц продукции из меха, 6 тыс. единиц детской обуви», - говорится в сообщении.

Уточняется, что самыми распространенными нарушениями являлись несоответствие маркировки продукции, отсутствие маркировки, нарушения требований к сопроводительным документам. Также зафиксированы нарушения по органолептическим (интенсивность запаха) и токсикологическим показателям (индекс токсичности).

В материале отмечается, что за нарушения установленных требований на юридических и должностных лиц наложено более 2 тыс. штрафов на общую сумму свыше 85 млн руб. В судебные органы передано более 800 дел.

«Ситуация по выявлению на территории РФ продукции легкой промышленности, не соответствующей установленным требованиям, остается на постоянном контроле Роспотребнадзора», - заключили в ведомстве.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок