Меню Поиск

Закрыть

Суд начнет рассматривать по существу уголовное дело «бога Кузи» 18 декабря

06.12.2017 21:44

Суд начнет рассматривать по существу уголовное дело «бога Кузи» 18 декабря

Теги: Прокуратура , Суды , Генпрокуратура , секты

Пресненский суд столицы 18 декабря 2017 г. начнет рассмотрение по существу уголовного дела в отношении лидера религиозной секты Андрея Попова, известного как «бог Кузя», а также пяти его сообщников. Об этом сообщил Агентству городских новостей «Москва» пресс-секретарь суда Алексей Черников.

«По итогам предварительного слушания суд назначил рассмотрение дела по существу на 14:00 18 декабря», - уточнил собеседник агентства.

Он добавил, что мера пресечения всем подсудимым оставлена без изменений - арест до 28 мая 2018 г. Также суд отклонил ходатайства обвиняемых и их адвокатов о прекращении уголовного преследования, о возвращении уголовного дела прокурору, а также ряд других.

По данным следствия, в сентябре 2007 г. на территории Москвы Андрей Попов создал секту, деятельность которой сопряжена с насилием над гражданами и иным причинением вреда их здоровью. Он руководил объединением и пропагандировал его деятельность. Религиозное объединение предоставляло собой строгую иерархическую систему, во главе которой находился единственный руководитель - «учитель и владыка, якобы наделенный «божественным знанием и силой». Облачившись в одеяние священнослужителя, мужчина провозгласил себя владыкой Романом - «богом Кузей», обманывая граждан и злоупотребляя их доверием.

В результате преступной деятельности члены секты под предлогом религиозных обрядов, приобретения религиозной атрибутики, молебнов, литературы, предметов культа и строительства храма похитили более 7 млн руб.

В зависимости от роли и степени участия в преступлениях сообщников обвиняют по ст. 239 УК РФ («Участие в деятельности некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан - религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами и иным причинением вреда их здоровью, с пропагандой деяний») и ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере»).

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

28.11.2017 21:05

Дело в отношении «бога Кузи» и его помощников передано в Пресненский суд

Подробнее

11.01.2018 15:19

Слушания по делу лидера секты «бога Кузи» А.Попова в Пресненском суде

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок