Меню Поиск

Закрыть

В.Путин внес в Госдуму законопроект об использовании маткапитала на оплату образовательных услуг

06.12.2017 19:52

В.Путин внес в Госдуму законопроект об использовании маткапитала на оплату образовательных услуг

Теги: Деньги , законопроект , Госдума , Путин , материнский капитал

Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект «О внесении изменений в федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Документ размещен в электронной базе нижней палаты парламента.

«Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» применяется к правоотношениям, возникшим в связи с рождением (усыновлением) детей в период с 1 января 2007 г. по 31 декабря 2018 г. В целях сохранения позитивных демографических тенденций в стране законопроектом предлагается продлить действие норм названного ФЗ до 31 декабря 2021 г.», - говорится в пояснительной записке к документу.

Также предусмотрены установить исключения: до достижения ребенком трех лет материнский капитал предлагается использовать на уплату первоначального взноса или погашение основного долга и уплату процентов по кредитам, займам на приобретение (строительство) жилого помещения, в том числе ипотеку. Подразумевается также расходование денежных средств на приобретение товаров или услуг, направленных на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов.

«Проектом федерального закона предлагается установить еще одно исключение, а именно предоставить гражданам возможность направлять средства материнского (семейного) капитала на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, а также на оплату иных связанных с получением дошкольного образования», - подчеркивается в пояснительной записке к документу.

Уточняется, что объем средств федерального бюджета для реализации федерального закона о поддержке семей, имеющих детей, и предусматривающего предоставление материнского капитала, в 2019 г. составит 36,9 млрд руб., а в 2020 г. - 68,7 млрд руб.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок