Меню Поиск

Закрыть

Московские уличные фестивали в 2018 году пройдут под знаком театра

Предоставлено сайтом «www.m24.ru»

06.12.2017 14:10

Московские уличные фестивали в 2018 году пройдут под знаком театра

Мэр Москвы Сергей Собянин встретился в Государственном театре наций с известными театральными деятелями и обсудил предложение о реализации в наступающем году нового культурного проекта "Москва – театральная столица".

Речь идет об организации на благоустроенных улицах в рамках фестиваля "Путешествия в Рождество" и других городских событий на протяжении всего 2018 года. Предложение получило поддержку Сергея Собянина.

Портал Москва 24 расскажет о том, что готовят городские фестивали своим посетителям в 2018 году.



"Путешествие в Рождество"


Фестиваль будет проходить с 22 декабря 2017 года по 14 января 2018 года.

Для театральных постановок будут предоставлены площади на Садовом кольце, Манежная площадь, площадь Революции, Тверская площадь, площадки и парки поблизости. А главной площадкой станет пешеходная Тверская. Здесь будет работать более 2 тысяч актеров и музыкантов.

Всего же в дни фестиваля свое искусство покажут более 40 театральных коллективов. Зрители увидят ледовые шоу по мотивам знаменитых русских балетов, интерактивные театрализованные программы и уличные театральные постановки. Только на Садовом кольце запланировано почти 500 часов театральных представлений.

Проекты на Тверской улице представят МХТ им. А. П. Чехова, Государственный театр наций, Театр Et Cetera.



"Московская Масленица"


Фестиваль пройдет с 9 по 18 февраля 2018 года.

Программа включает выступления национальных театров России. Талантливые режиссеры и артисты из регионов представят постановки с национальным колоритом.



"Пасхальный дар"


Фестиваль будет проходить с 5 по 15 апреля 2018 года.

Большой городской праздник ознаменуется масштабным благотворительным театральным марафоном. В благоустроенных общественных пространствах выступят театральные коллективы из Москвы и регионов.

Также в программе – выступления театральных коллективов с участием людей, имеющих особенности здоровья, например "Театра Простодушных", в труппу которого входят люди с синдромом Дауна.



"Московская весна а сappella"


Фестиваль пройдет с 27 апреля по 9 мая 2018 года.

На традиционном музыкальном фестивале "Московская весна a cappella" к песенному жанру добавятся музыкальные театральные форматы − мюзикл и оперетта. Артисты будут выступать на открытых городских площадках.

Дебютировавший весной 2017 года фестиваль сразу же стал одним из крупнейших событий такого формата в мире наряду с подобными мероприятиями в США и Австрии. Московские улицы и площади, вокзалы и даже балконы домов в центре города превратились в самые настоящие концертные площадки. Всего выступили 168 участников из 12 стран, которые исполнили 8 тысяч песен.



"Московское лето"


Фестиваль будет проходить с 20 июля по 5 августа 2018 года.

В эти дни москвичей и гостей столицы ждет фестиваль оперного искусства. На благоустроенных общественных пространствах выступят артисты ведущих московских и региональных оперных театров.

В 2017 году к фестивалю "Московское лето. Цветочный джем" был приурочен Международный конкурс ландшафтного дизайна. Город украсили более 20 произведений именитых ландшафтных дизайнеров из пяти стран. А совсем недавно фестиваль стал лауреатом Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре в номинации "Событие года".



"Времена и эпохи"


Фестиваль пройдет с 9 по 19 августа 2018 года.

В рамках фестиваля "Времена и эпохи" на городских улицах и в парках представят театрализованные реконструкции исторических событий.



День города


Фестиваль будет проходить с 30 августа по 9 сентября 2018 года.

К празднованию Дня города предлагается приурочить гала-программу с участием лауреатов и номинантов крупнейших театральных (и не только!) фестивалей.

В том числе:


  • Национальная театральная премия и фестиваль "Золотая маска";

  • Международный театральный фестиваль имени Чехова;

  • Международный фестиваль-школа современного искусства "Территория";

  • Открытый фестиваль искусств "Черешневый лес";

  • Международный конкурс им. П. И. Чайковского;

  • Фестиваль особого театра "Протеатр. Международные встречи".

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок