Меню Поиск

Закрыть

Госдума поддержала законопроект о порядке возмещения издержек по административным делам

08.12.2017 14:47

Госдума поддержала законопроект о порядке возмещения издержек по административным делам

Теги: законопроект , Госдума , КоАП , Предприниматель

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении правительственный законопроект о возможности взыскивать с индивидуальных предпринимателей издержки по делу об административном правонарушении. Решение было принято в ходе пленарного заседания.

«Законопроектом предлагается дополнить ст. 24.7 КоАП РФ положением, предусматривающим возможность взыскивать с индивидуальных предпринимателей, совершивших административное правонарушение, издержки по делу об административном правонарушении», - сказано в пояснительной записке к документу.

Авторы законопроекта подчеркивают, что в настоящее время не определены четкие критерии взыскания издержек с индивидуальных предпринимателей. В этой связи на практике издержки относятся либо на их счет, либо на счет бюджета. Например, по делам, возбужденным таможенными органами в отношении индивидуальных предпринимателей, в 2013 г. на их счет отнесено 225 тыс. руб. издержек, а на счет бюджета около 800 тыс. руб.

«Вместе с тем индивидуальные предприниматели являются участниками экономических отношений, занимаются предпринимательской деятельностью, направленной на систематическое получение прибыли. В этой связи предлагается применить к ним такой же подход по взысканию издержек, как к юридическим лицам, и отнести издержки на счет индивидуальных предпринимателей, снизив неоправданную нагрузку на бюджет», - поясняют авторы.

В материалах также отмечается, что законопроектом предлагается дать возможность исполнять таможенными органами судебные постановления о конфискации изъятых предметов административного правонарушения по ст. 14.10 КоАП РФ путем передачи на исполнение в Росимущество, минуя судебного пристава-исполнителя.

Указанные изменения позволят сократить расходы бюджетов всех уровней и ускорят процесс исполнения судебных решений о конфискации товаров.

Рубрика: Политика , Общество , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок