Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесли законопроект о запрете деятельности контактных притравочных станций для животных

06.12.2017 12:40

В Госдуму внесли законопроект о запрете деятельности контактных притравочных станций для животных

Теги: Единая Россия , Справедливая Россия , Животные , законопроект , Госдума , дикие животные

В Госдуму внесен законопроект о запрете деятельности контактных притравочных станций и контактной притравки. Об этом сообщили в пресс-службе «Единой России».

Авторам законопроекта выступили председатель ГД Вячеслав Володин, зампредседателя Госдумы Ольга Тимофеева от фракции «Единая Россия», зампредседателя Госдумы Ольга Епифанова, руководитель «Справедливой России» Сергей Миронов, председатель комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов, председатель комитета по контролю и регламенту Ольга Савастьянова от фракции «Единая Россия», зампредседателя комитета ГД по экологии и охране окружающей среды Владимир Панов от фракции «Единая Россия» и член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Олег Шеин.

«Мы предлагаем ужесточить требования к питомникам, в которых находятся дикие животные, вольерам, необходимым для содержания животных в искусственно созданной среде обитания, ограничить круг организаций, которые предоставляют услуги по подготовке, обучению и дрессировке охотничьих собак и ловчих птиц и зафиксировать на законодательном уровне, что подготовка и обучение охотничьих собак может осуществляться только способами, не допускающими физического контакта между животными и исключающими жестокое обращение с животными», - приводятся в сообщении слова В.Бурматова.

Он отметил, что на сегодняшний день притравочные станции занимаются «натаскиванием» охотничьих собак и ловчих птиц на диких животных.

«Хищников калечат, вырывают им когти и зубы, чтобы они не могли причинить вреда собакам, морят голодом и затем на обессиливших животных спускают охотничьих собак, которые причиняют хищникам серьезные травмы, калечат их, наносят увечья, в результате которых животные часто погибают», - пояснил парламентарий.

Уточняется, что документом также вводятся дополнительные требования и ограничения в отношении организаций, которые занимаются дрессировкой собак.

Авторы предлагают запретить контактную притравку, а так же вводить дополнительные требования и ограничения в отношении организаций, которые будут заниматься данным видом деятельности по новому закону. По мнению депутатов, новые меры будут гуманными и позволят сохранить популяцию хищников, а так же не допустить жестокого обращения с ними.

В сообщении уточняется, что законопроект разработан в целях установления дополнительного регулирования использования животных при подготовке и обучении (дрессировке) животных для охоты.

«Законопроектом предлагается изменить существующую систему по подготовке, тренировке (дрессировке) собак и птиц для дальнейшего их использования в охоте на более гуманную систему, исключающую жестокое обращение с животными», - говорится в сообщении.

В первую очередь предлагается определить требования к питомникам и вольерам, где содержатся дикие животные, используемые в тренировках, а также порядок их содержания и разведения. Предполагается, что требования будут установлены федеральным органом исполнительной власти.

«Также законопроектом запрещается тренировать собак, не отнесенных к охотничьим породам. Таким образом, необоснованная жестокость в отношении диких животных при подготовке собак к выставкам и иным мероприятиям будет пресечена», - приводится в сообщении цитата из пояснительной записки к законопроекту.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок