Меню Поиск

Закрыть

Театр станет центральной темой столичных уличных фестивалей в будущем году (дополнение)

06.12.2017 12:21

Театр станет центральной темой столичных уличных фестивалей в будущем году (дополнение)

Теги: Собянин , Фестивали , театр , Представления , Москва

Театральные постановки станут центральным событием на московских фестивалях. Впервые подобное мероприятие пройдет в рамках фестиваля «Путешествие в Рождество». Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин во время встречи с деятелями театрального искусства, которая состоялась в Государственном театре наций.

«Евгений (Е.Миронов - художественный руководитель Государственного театра наций, народный артист России - прим. Агентства «Москва») фонтанирует идеями. Буквально недавно у него родилась новая идея: он пришел ко мне с идеей проведения театральных фестивалей, причем фестивалей не обычных, не в театральных помещениях, а на общественных пространствах города Москвы», - сказал мэр города.

С.Собянин назвал такую идею логичной. Он отметил, что столица преображается, в городе появляются новые возможности. «Театр вообще переживает свой ренессанс. Это видно и на примере тех театров, которые мы хорошо знаем: и Большого театра, и театра наций, и «Геликон-оперы» и других театров», - сказал С.Собянин.

По его словам, также в городе проведена колоссальная работа по приведению в порядок общественных пространств. Они включены в культурную жизнь Москвы, на площадях и улицах столицы ежегодно проводятся различные фестивали, в которых принимают участие огромное количество людей.

«Мне кажется, что такое предложение было интересным и логичным. Как первый, пробный, шаг можно было бы провести совместное мероприятие в рамках «Путешествия в Рождество» - самого популярного фестиваля среди москвичей и гостей столицы», - добавил С.Собянин.

Он уточнил, что было бы здорово, если в этих мероприятиях примут активное участие как городские театры, так и театры из других регионов.

По словам Е.Миронова, театральные коллективы уже откликнулись на это предложение. «Очень здорово, что Москва - это театральная столица мира, которая может вот в этом направлении уличных театров, мне кажется, объединиться и очень многое рассказать», - сказал Е.Миронов.

В свою очередь художественный руководитель Московского музыкального театра «Геликон-опера» Дмитрий Бертман предложил проводить спектакли в городских парках.

«Можно было бы сделать потрясающие вещи в «Зарядье», в том же «Коломенском», в этих парковых зонах, в «Царицыно». Это потрясающие совершенно объекты, которые могут стать живой декорацией для огромных спектаклей. У меня даже были такие идеи: сделать такой круг огромный, поворотный, и над ним установить трибуны для зрителей. И вот этот круг возить на разные площадки города», - добавил Д.Бертман.

Также по его мнению, для проведения спектаклей можно было бы использовать площадки в Московском метрополитене и на городских вокзалах.

В ходе встречи актер Андрей Фомин озвучил идею проводить в Москве отдельный фестиваль уличных театров. А актриса Ингеборга Дапкунайте обратила внимание на то, что многие театральные деятели возглавляют различные фонды. По ее словам, было бы здорово один из дней в рамках городских фестивалей посвятить как раз благотворительности.

Согласно материалам пресс-службы мэра и правительства Москвы, новый культурный проект «Москва - театральная столица» предполагает организацию на благоустроенных улицах города театральных площадок под открытым небом в рамках «Путешествия в Рождество» и других фестивалей на протяжении всего следующего года.

В частности, во время «Путешествия в Рождество», стартующего 22 декабря, для театральных постановок будут предоставлены площади на Садовом кольце, Манежная площадь, Площадь Революции, Тверская площадь, окружные площадки и парки.

В дни фестиваля на них покажут свое искусство более 40 театральных коллективов. Зрители увидят ледовые шоу по мотивам русских балетов, интерактивные театрализованные программы и уличные театральные постановки. Только на Садовом кольце запланировано почти 500 часов театральных представлений.

Главной театральной площадкой новогодней Москвы станет пешеходная ул. Тверская. Для нее подготовлена особая программа по мотивам всемирно известных спектаклей. Здесь будут работать более 2 тыс. актеров и музыкантов.

Рубрика: Культура , Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок