Меню Поиск

Закрыть

П.Толстой: Выступление сборной России на Олимпийских играх без флага и гимна страны неприемлемо

05.12.2017 22:24

П.Толстой: Выступление сборной России на Олимпийских играх без флага и гимна страны неприемлемо

Теги: Олимпиады , спорт

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой считает неприемлемым выступление сборной России на зимних Олимпийских играх 2018 г. в Пхенчхане без национальных гимна и флага. Такое мнение он выразил в эфире Первого канала.

«Я могу сказать, что для меня, например, выступление сборной России без нашего флага и гимна неприемлемо. Потому что Россия - не просто великая держава, а великая спортивная держава», - заявил П.Толстой.

Он добавил, что схожую позицию слышал от президента РФ Владимира Путина на Валдайском форуме.

«Здесь у любого человека есть выбор между войной и позором. Мне кажется, что попытка с этими пожилыми лыжниками вести диалог на их условиях, а оно какое: вы покайтесь, а мы посмотрим. Мы каяться не будем, я сразу скажу, что я каяться не буду перед Бахом (президент Международного олимпийского комитета Томас Бах - прим. Агентства «Москва»), перед бывшим президентом Швейцарии. Мне каяться не в чем, и нашим спортсменам тоже не в чем каяться», - подчеркнул политик.

По словам П.Толстого, выступление сборной России в предложенных Международным олимпийским комитетом (МОК) условиях является унижением и крушением мечты для всей страны.

«Выбор очень простой. Личный успех, личная олимпийская медаль как заслуга и итог тренировок. Но это унижение и крушение мечты для огромной страны, не для одного спортсмена. Потому что унижают всю Россию отсутствием флага и гимна», - заключил парламентарий.

Ранее СМИ сообщали, что МОК временно приостановил членство Олимпийского комитета России (ОКР) в организации и отстранил сборную РФ от участия в Олимпийских играх 2018 г. в Пхенчхане. Таким образом, российские спортсмены смогут выступить под нейтральным - олимпийским флагом, а в случае победы будет звучать олимпийский гимн.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок