Меню Поиск

Закрыть

Почти 200 нарушений выявлено в ноябре при проверках готовности к зиме строящихся объектов Москвы

05.12.2017 16:11

Почти 200 нарушений выявлено в ноябре при проверках готовности к зиме строящихся объектов Москвы

Теги: Строительство , Зима , Проверки , Мосгосстройнадзор , Нарушения , Москва , Строительная площадка

Почти 200 нарушений выявлено в ноябре 2017 г. в ходе проверок строительных площадок Москвы на предмет их готовности к зимнему периоду. Об этом сообщили в пресс-службе столичного комитета государственного строительного надзора (Мосгосстройнадзор).

«В ноябре 2017 г. Мосгосстройнадзор продолжил целевые проверки строящихся объектов на предмет их готовности к зиме. Всего Мосгосстройнадзором совместно с подведомственным центром экспертиз, исследований и испытаний проверено 96 строящихся объектов на готовность вести строительные работы при минусовых температурах, а также соблюдение мероприятий по организации стройплощадок. По результатам проверок на 69 объектах выявлено 182 нарушения», - говорится в сообщении.

Уточняется, что участникам строительства выдано 69 предписаний с короткими сроками устранения нарушений. На лиц, допустивших нарушения, оформлено 58 протоколов об административном правонарушении в области строительства и наложены штрафы на сумму 7 млн 540 тыс. руб. (ООО «Капитель», ООО «БОЭС Констракшн», ООО «Байкал», АО «Группа компаний ИНЖГЛОБАЛ», ООО «АМЖ Групп», ООО «Бел Слав Строй», ООО «ДЗС Групп», ООО «Горкапстрой», ООО «Мосжилстрой» и другие).

«В ряде случаев в условиях перепадов температуры участники строительства не всегда выполняли мероприятия, обеспечивающие технологию укладки бетонной смеси при отрицательных температурах воздуха; соблюдение температурно-влажностного режима при производстве фасадных, отделочных, гидроизоляционных и других работах; сохранение строительных материалов (эксплуатационных характеристик) от негативного воздействия внешней среды. Основные грубые нарушения выявлены по качеству строительства объектов из монолитного железобетона», - подчеркивается в сообщении.

Отмечается, что основными причинами нарушений является низкая квалификация рабочих и инженерно-технических работников, отсутствие должного строительного контроля со стороны подрядных организаций и заказчиков, представителей проектных организаций. Как поясняется, по всем выявленным комитетом нарушениям участниками строительства приняты меры. Большая часть нарушений устранена, остальные находятся на контроле комитета до полного их устранения.

«По поручению мэра Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству и безопасности строящихся объектов. В зимнее время возрастает степень рисков, связанных с прочностью, устойчивостью и надежностью оснований, несущих конструкций зданий, увеличивается вероятность появления дефектов, которые могут привести к аварийной ситуации как во время строительства, так и во время эксплуатации. Именно в этот период времени требуется проведение специальных мероприятий для обеспечения качества работ и безопасности объектов», - приводятся в сообщении слова председателя Мосгосстройнадзора Олега Антосенко.

В пресс-службе добавили, что в ходе проведенных обследований особое внимание Мосгосстройнадзором было уделено соблюдению требований при ведении земляных работ (в условиях низких температур необходимо использовать укрытия, не допускающие промерзания оснований фундаментов); при монолитных и сварочных работах (необходимо обеспечить технологический прогрев); при отделочных работах (обеспечить тепловой контур для создания требуемого температурно-влажностного режима).

Рубрика: Общество , Строительство

Тема: Нарушения на стройках Следить за темой

Другие материалы по теме: 87

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок