Меню Поиск

Закрыть

Столичное УФАС выдало предписание Мосэнергосбыту за незаконное распространение рекламы

05.12.2017 14:35

Столичное УФАС выдало предписание Мосэнергосбыту за незаконное распространение рекламы

Теги: Мосэнергосбыт , Реклама , ФАС , Нарушения

Управление Федеральной антимонопольной службы по Москве (УФАС) России выдало предписание ПАО «Мосэнергосбыт» и ООО «ДЕВИНО ТЕЛЕКОМ» за незаконное распространение рекламы абонентам, сообщили в пресс-службе антимонопольного ведомства.

«Московское УФАС России по итогам рассмотрения дела в отношении ООО «ДЕВИНО ТЕЛЕКОМ» и ПАО «Мосэнергосбыт» приняло решение о признании компании «Мосэнергосбыт» нарушившей закон «О рекламе» и выдало обоим рекламораспространителям предписания о прекращении нарушения законодательства», - говорится в сообщении.

Уточняется, что регулятор установил факт распространения ПАО «Мосэнергосбыт» в марте текущего года материала: «С нами приходит свет! Мосэнергосбыт», содержащего рекламу оказываемых компанией услуг. Рекламная информация распространялась абонентам ПАО «Мосэнергосбыт» посредством e-mail рассылки без их предварительного согласия.

«По мнению ПАО «Мосэнергосбыт», данное ему абонентом согласие на получение счетов за электроэнергию по электронной почте позволяло дополнительно направлять тем же способом любую иную информацию о компании и ее продуктах. Вместе с тем согласие абонента на получение рекламы должно быть выражено в форме, достаточной для его идентификации и подтверждения волеизъявления именно на получение сообщений рекламного характера, что подтверждается постановлением Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 8 октября 2012 г. №58 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона «О рекламе», - пояснили в пресс-службе.

В пресс-службе отметили, что таким образом, согласие на получение счетов не может быть приравнено к согласию на получение рекламы, и действия энергосбытовой компании по организации спам-рассылок неправомерны.

«Московское УФАС России выявило в действиях ПАО «Мосэнергосбыт» признаки нарушения ч. 1 ст. 18 закона «О рекламе», выраженные в распространении информации по сетям электросвязи без предварительного согласия абонента на получение рекламы», - добавили в пресс-службе.

Рубрика: Экономика , Общество

Тема: ФАС Следить за темой

Другие материалы по теме: 578

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок