Меню Поиск

Закрыть

Qiwi отказалась от внедрения технологии блокчейн в собственный процессинг

05.12.2017 13:57

Qiwi отказалась от внедрения технологии блокчейн в собственный процессинг

Теги: технологии , криптовалюта

Группа компаний Qiwi отказалась от внедрения технологии блокчейн в собственный процессинг, сообщил в ходе социально-инвестиционного форума директор по криптотехнологиям компании Qiwi Алексей Архипов.

«Мы действительно выходили с идей создания процессинга на (основе - прим. Агентства «Москва») технологии блокчейн. Но в процессе создания мы поняли, что использование блокчейна именно внутри организации не имеет большого смысла. <...> Блокчейн несет ценность, когда объединяет большое количество участников», - сказал А.Архипов.

Он отметил, что на данный момент Qiwi участвует в развитии проекта «Мастерчейн» (российская блокчейн-платформа - прим. Агентства «Москва».)

«Сейчас есть альтернативный проект «Мастерчейн». Надеюсь, что тот функционал, который мы хотели получить от блокчейна, мы получим в этом проекте», - пояснил А.Архипов.

Также, по его словам, на данный момент не развивается проект по созданию компанией собственной криптовалюты, так как отсутствует необходимое законодательство.

«В части битрубля, технически мы можем сейчас выпустить криптовалюту, но, конечно, практического смысла это не имеет в отсутствие регулирования. Но, мне кажется, идея оцифровки валюты, идея крипторубля по-прежнему жизнеспособна», - добавил А.Архипов.

Как сообщали СМИ, Qiwi заявляла о планах перевести собственную систему процессинга на технологию распределенных реестров (blockchain) к 2021 г. Также в компании обсуждался запуск собственной криптовалюты. В 2015 г. компания подала заявку в Федеральную службу по интеллектуальной собственности (Роспатент) на регистрацию товарного знака «Битрубль».

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок