Меню Поиск

Закрыть

Московские четвероклассники получили наивысший балл в международном исследовании PIRLS

05.12.2017 13:10

Московские четвероклассники получили наивысший балл в международном исследовании PIRLS

Теги: Школьники , Образование , Рособрнадзор

Московские четвероклассники получили наивысший балл в международном исследовании PIRLS. Об этом журналистам сообщил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) Сергей Кравцов.

«Результаты Москвы фантастические - в среднем 612 баллов. Москва обогнала Сингапур, Москва обогнала такие столицы мира, как Мадрид, Квебек, Дубай, Гонконг. При этом в Москве высший балл (625 баллов) набрали 43% школьников, в среднем в мире - это 10%. Московские четвероклассники продемонстрировали не только высокие средние показатели читательской грамотности, но и высокую плотность результатов, что свидетельствует о хорошей всеобщей подготовке учащихся», - сообщил С.Кравцов.

В исследовании 2016 г. впервые приняла участие Москва. Выборка московских учащихся формировалась независимо от общероссийской выборки, она включала 4 тыс. 289 четвероклассников из 150 столичных школ.

PIRLS (Progress in International Reading Literacy Study) - международное исследование качества чтения и понимания текста, проводимое Международной ассоциацией по оценке учебных достижений (IEA). Целью исследования является сопоставление уровня понимания текста четвероклассниками из различных стран мира, а также выявление различий в методике обучения читательской грамотности национальных систем образования. Исследование проводится раз в пять лет среди четвероклассников из разных стран мира. 5 декабря по всему миру проходит официальное открытие результатов последнего исследования PIRLS-2016.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок