Меню Поиск

Закрыть

Сотрудники Шереметьевской таможни пресекли незаконный ввоз в Россию 82,3 тыс. долл. наличными

04.12.2017 20:27

Сотрудники Шереметьевской таможни пресекли незаконный ввоз в Россию 82,3 тыс. долл. наличными

Теги: Деньги , аэропорты , Нарушения , таможня , Пассажиры , Шереметьево

Незаконный ввоз наличных денежных средств на сумму 82,3 тыс. долл. пресекли на Шереметьевской таможне, сообщили в пресс-службе ведомства.

«В международном аэропорту Шереметьево на «зеленом коридоре» зала вылета должностным лицом таможни был остановлен 40-летний пассажир, прилетевший из Праги. Гражданин Украины пытался незаконным способом переместить через таможенную границу ЕАЭС более 90 тыс. долл. В ходе проведения таможенного контроля в форме устного опроса, мужчиной было заявлено о наличии у него наличных денежных средств, в размере 4 тыс. евро и 3 тыс. долл. Однако, в результате таможенного осмотра, гражданином были предъявлены наличные денежные средства в размере 33 тыс. 550 евро и 52 тыс. 336 долл.», - говорится в сообщении.

Уточняется, что общая сумма денежных средств, перемещенная пассажиром в долларовом эквиваленте, составила 92 тыс. 325 долл., из них, незаконно перемещенных 82 тыс. 325 долл., что по курсу ЦБ России составляет 4 млн 817 тыс. 465 руб.

«В собственноручном письменном объяснении мужчина пояснил, что прилетел из Праги. При пассажирах не хотел демонстрировать наличие большой суммы наличных денежных средств, так как опасался за свою безопасность. В действиях гражданина Украины незаконно переместившего через таможенную границу ЕАЭС наличные денежные средства в особо крупном размере, усматриваются признаки состава преступления, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 200.1 УК РФ «Контрабанда наличных денежных средств и (или) денежных инструментов в особо крупном размере», - отметили в пресс-службе.

Рубрика: Происшествия , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок