Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин: Около 85% социально значимых объектов в Москве приспособлены для маломобильных граждан

04.12.2017 16:08

С.Собянин: Около 85% социально значимых объектов в Москве приспособлены для маломобильных граждан

Теги: Собянин , Инфраструктура , Инвалиды , помощь , Москва

Москва становится более комфортной для инвалидов, порядка 85% социально значимых объектов в городе приспособлены для маломобильных граждан. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в ходе торжественного мероприятия в ГЦКЗ «Россия», посвященного Международному Дню инвалидов.

«Сегодня для нужд маломобильных граждан приспособлено уже 85% всех социально значимых объектов. Их доля выросла за последние годы в полтора раза», - отметил С.Собянин.

Он добавил, что московский транспорт также стал более доступным для людей с ограниченными физическими возможностями.

«Практически полностью перешли на низкопольные автобусы. Две трети троллейбусов также низкопольные. Тем не менее большая работа предстоит по замене трамваев», - сказал С.Собянин. Он пообещал, что в течение нескольких лет парк трамваев в городе также будет заменен.

Мэр добавил, что в городе действует система комплексной реабилитации, которая насчитывает около 100 современных специализированных центров. Кроме того, по словам С.Собянина, инклюзивным образованием в столице охвачено более 11 тыс. детей. Город помогает в трудоустройстве людей с ограниченными возможностями здоровья, оказывает необходимую социальную поддержку.

«Город сохранил инвалидам и семьям с детьми-инвалидами льготы по оплате коммунальных услуг независимо от объема их потребления, установил специальные льготы по оплате взносов за капитальный ремонт жилья. И недавно мы, с подачи ваших организаций, общественных организаций инвалидов приняли решение с 1 января 2018 г. в два раза увеличить ежемесячные компенсации», - отметил С.Собянин.

По словам мэра, сегодня в Москве проживают более 1 млн человек с ограниченными возможностями здоровья. С.Собянин подчеркнул, что их социальная защита, интеграция будут и впредь оставаться приоритетом столичных властей.

«Нужно делать так, чтобы люди с ограниченными физическими возможностями никогда не чувствовали ограниченность внимания и заботы со стороны города, правительства, общественных организаций», - добавил С.Собянин.

В ходе мероприятия С.Собянин вручил награды победителям ежегодного городского смотра-конкурса «Город для всех». Он проводится в Москве с 2009 г. Главная цель конкурса - привлечение предприятий, учреждений, организаций и всего городского сообщества к участию в формировании безбарьерной среды - инфраструктуры, приспособленной для инвалидов и других маломобильных граждан.

В 2017 г. в городском смотре-конкурсе «Город для всех» приняли участие 130 организаций. Победителями стали 11 наиболее приспособленных для маломобильных граждан городских объектов. Среди них: технологический колледж №24 (ВАО), городская поликлиника №180 (СЗАО), городской парк Сад «Эрмитаж» (ЦАО), центр госуслуг «Мои документы» района Щукино (СЗАО), жилой дом, расположенный по адресу: ул. Борисовские пруды, д. 10, корп. 1 (ЮАО).

Кроме того, на церемонии благодарственными письмами мэра Москвы были отмечены восемь человек. В числе награжденных: депутат Государственной думы Владимир Крупенников, победительница конкурса красоты для особенных девушек и женщин в 2017 г. «Мисс Независимость» Ульяна Привалова, член Совета Городской ассоциации родителей детей-инвалидов Москвы, член координационного совета по делам инвалидов при Общественной палате РФ Ева Стюарт, многократный призер общероссийских и международных танцевальных и фестивалей, лауреат ежегодной премии «Человек года» в номинации «Поступок», руководитель проекта «Рыжий Dance» Евгений Смирнов.

Также мэр поздравил московских школьников, студентов и молодых специалистов - победителей и призеров III Национального чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», который проходил в Москве 1-3 декабря.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок