Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин отметил успехи юных москвичей с ограниченными возможностями на чемпионате «Абилимпикс-2017»

04.12.2017 15:50

С.Собянин отметил успехи юных москвичей с ограниченными возможностями на чемпионате «Абилимпикс-2017»

Теги: Собянин , Чемпионаты , Москва , Мастерство

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил успехи юных москвичей с ограниченными возможностями на чемпионате профессионального мастерства «Абилимпикс-2017». Передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» с торжественного мероприятия, посвященного Международному Дню инвалидов, которое состоялось в Государственном центральном концертном зале «Россия».

«Буквально вчера завершился третий чемпионат, в котором участвовали школьники, студенты и молодые специалисты практически со всей России. Мне приятно вам сообщить, что в общекомандном зачете первое место заняла сборная Москвы: 46 золотых медалей, 34 серебряных и 37 бронзовых медалей», - отметил С.Собянин.

По мнению мэра, это замечательный результат юных москвичей. «Они наглядно показывают: ограниченные физические возможности вовсе не помеха для того, чтобы стать первоклассными кондитерами, парикмахерами, переводчиками и психологами, флористами и слесарями, экономистами и ювелирами, дизайнерами, и обладать многими другими замечательными профессиями», - подчеркнул С.Собянин.

«Абилимпикс» является международным некоммерческим движением, цель которого - повышение престижа рабочих профессий, развитие профобразования и содействие в профориентации, социализации и трудоустройстве молодых людей с инвалидностью. Россия присоединилась к «Абилимпикс» в 2014 г.

III Национальный чемпионат «Абилимпикс» проходил на ВДНХ 1-3 декабря 2017 г. В нем приняли участие более 900 человек из 73 регионов Российской Федерации. Соревнования проводились по 84 профессиональным компетенциям. В команду Москвы вошли 266 ребят (197 студентов и 69 школьников), которые обучаются в 83 учебных заведениях города. Сборная Москвы на «Абилимпикс-2017», как и в 2016 г., заняла первое место, завоевав в общей сложности 117 медалей, в том числе 46 золотых, 34 серебряных и 37 бронзовых медалей. Москвичи стали лучшими по более чем 50% компетенций (46 из 84). Победителями и призерами «Абилимпикс-2017» стали 84 студента и 33 школьника столицы.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок