Меню Поиск

Закрыть

Адвокаты А.Улюкаева просят суд оправдать его (дополнение 2)

04.12.2017 14:18

Адвокаты А.Улюкаева просят суд оправдать его (дополнение 2)

Теги: Суды , Улюкаев

Защита экс-министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева просит суд вынести оправдательный приговор, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала Замоскворецкого суда.

«А.Улюкаев не мог требовать взятки от Игоря Сечина за положительное заключение, так как он не мог принимать решения по приватизации «Башнефти», - сказал адвокат Тимофей Гриднев.

Он отметил, что обвинение А.Улюкаева не было подтверждено.

«Обвинение А.Улюкаева в получении взятки не нашло своего подтверждения в процессе судебного следствия. Не доверять показаниям А.Улюкаева о разговоре с И.Сечиным у суда нет оснований», - заявил адвокат Т.Гриднев, выступая в ходе прений сторон.

По словам адвоката, неявка И.Сечина в суд расценивается защитой как отказ от обвинений А.Улюкаева.

За получение взятки А.Улюкаеву грозит штраф в размере от 3 млн руб. до 5 млн руб. или в размере от 80-кратной до 100-кратной суммы взятки, либо лишение свободы от восьми до 15 лет.

По данным следствия, А.Улюкаев 14 ноября 2016 г. получил 2 млн долл. США за выданную Минэкономразвития России положительную оценку, позволившую ПАО «НК «Роснефть» осуществить сделку по приобретению государственного пакета акций ПАО АНК «Башнефть» в размере 50%.

В ноябре 2016 г. А.Улюкаев был задержан и с санкции Басманного суда помещен под домашний арест. А.Улюкаеву предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение должностным лицом взятки»). 16 ноября президент РФ Владимир Путин подписал указ о его освобождении от должности министра в связи с утратой доверия.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок