Меню Поиск

Закрыть

Суд 15 декабря огласит приговор А.Улюкаеву

07.12.2017 11:58

Суд 15 декабря огласит приговор А.Улюкаеву

Теги: Суды , Улюкаев

Замоскворецкий суд 15 декабря 2017 г. огласит приговор экс-министру экономического развития РФ Алексею Улюкаеву, обвиняемому в получении взятки в 2 млн долл. за положительную оценку ведомства, повлиявшую на результаты сделки при покупке компании «Башнефть», передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

«Суд удаляется в совещательную комнату. Оглашение приговора состоится 15 декабря, в 10:00», - сказала судья Лариса Семенова.

Выступая в ходе прений сторон, прокурор Борис Непорожный попросил суд исключить из обвинения А.Улюкаева квалифицирующий признак «вымогательство» и квалифицировать преступление как получение взятки, совершенное должностным лицом, а также признать экс-министра виновным и приговорить его к 10 годам колонии со штрафом в 500 млн руб., с лишением права занимать должности в государственной власти и госкорпорациях сроком на 10 лет.

Кроме того, обвинение попросило лишить А.Улюкаева госнаград, звания заслуженного экономиста, орденов Почета и «За заслуги перед Отечеством» первой и второй степеней, а вещественные доказательства - 2 млн долл. - прокурор просил «вернуть по принадлежности» компании «Роснефть».

Защита в свою очередь просила вынести оправдательный приговор и снять наложенный арест на имущество подсудимого и вернуть все вещи А.Улюкаеву.

Сам А.Улюкаев в очередной раз заявил, что в отношении него была организована провокация взятки и просил суд передать материалы в Следственный комитет (СК) для проверки по факту «ложного доноса» главой «Роснефти» Игорем Сечиным.

По данным следствия, А.Улюкаев 14 ноября 2016 г. получил 2 млн долл. США за выданную Минэкономразвития России положительную оценку, позволившую ПАО «НК «Роснефть» осуществить сделку по приобретению государственного пакета акций ПАО АНК «Башнефть» в размере 50%.

В ноябре 2016 г. А.Улюкаев был задержан и с санкции Басманного суда помещен под домашний арест. А.Улюкаеву предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение должностным лицом взятки»). 16 ноября президент РФ Владимир Путин подписал указ о его освобождении от должности министра в связи с утратой доверия.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок