Меню Поиск

Закрыть

РПЦ одобрила церковные браки между крестными родителями

02.12.2017 14:03

РПЦ одобрила церковные браки между крестными родителями

Теги: Православие , РПЦ , Верующие , Браки , Семья

Архиерейский собор Русской православной церкви (РПЦ) одобрил венчание крестных родителей одного ребенка, однако оно может происходить с позволения епархиального архиерея. Об этом журналистам сообщил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда, комментируя принятое собором положение о церковных браках.

«Браки между восприемниками (крестными родителями - прим. Агентства «Москва») могут совершаться по благословению епархиального архиерея. Этот вопрос дискутировался, были разные практики, но документ такое решение зафиксировал», - сказал В.Легойда.

Как в свою очередь заявил пресс-секретарь Патриарха Московского и всея Руси, священник Александр Волков, в разных регионах существует различная практика к решению данного вопроса.

«Например, на Украине практики венчания между восприемниками нет», - сказал священнослужитель.

Согласно указу Святейшего Синода от 31 декабря 1837 г., между крестными родителями одного ребенка может совершиться венчание. В то же время данный вопрос вызывал разные трактовки, так как в канонических книгах церкви есть запреты на подобные браки.

Архиерейский собор - один из высших органов управления церкви - созван в Москве на период с 29 ноября по 2 декабря.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок