Меню Поиск

Закрыть

РПЦ сохранила ограничение на количество религиозных браков православных христиан

01.12.2017 18:49

РПЦ сохранила ограничение на количество религиозных браков православных христиан

Теги: РПЦ , Верующие , Браки

Русская православная церковь (РПЦ) сохранила ограничение на количество венчаний православных христиан – сочетаться церковным браком можно не более трех раз. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси, священник Александр Волков в связи с принятием Архиерейским собором положения «О канонических аспектах церковного брака».

«Сохраняется ограничение, согласно которому венчаться можно не более трех раз», - сказал он.

Представитель церкви отметил, что причинами для расторжения церковного брака могут быть прелюбодеяние и различные заболевания.

До этого Архиерейский собор принял документ «О канонических аспектах церковного брака», который официально запрещает венчание лиц одного пола, браки с «еретиками, враждебными церкви, а также нехристианами».

Ранее заместитель председателя отдела внешних церковных связей Московского патриархата, протоиерей Николай Балашов сообщал, что в церковном праве не установлены нормы о том, сколько раз позволительно вступать в брак и надо ли при этом считать в том числе те союзы, которые заключены без венчания, в ЗАГСе. Однако митрополит Калужский и Боровский Климент отметил, что ограничение на три венчания зафиксировано в канонах церкви.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок