Меню Поиск

Закрыть

В Институте проблем естественных монополий рассказали о подходящих для перевозки по МЦД поездах

эксклюзив

04.12.2017 07:00

В Институте проблем естественных монополий рассказали о подходящих для перевозки по МЦД поездах

Теги: Московские центральные диаметры

Поезда «Ласточки», «Иволга» и ЭП2Тв (проект ОАО «Тверского вагоностроительного завода») являются наиболее вероятными поездами для перевозок по Московским центральным диаметрам, такое мнение представил Агентству городских новостей «Москва» заместитель генерального директора Института проблем естественных монополий (ИПЕМ) Сергей Белов.

«Вагон «Ласточки» сегодня превосходит почти в два раза по цене другие эксплуатируемые поезда (например, ЭП2Д) за счет высокой доли импортных комплектующих и более премиальной компоновки. «Ласточки» можно рассматривать как один из возможных вариантов. Также вероятна закупка других электропоездов ЭГ2Тв («Иволга») или ЭП2Тв. Важным нюансом является то, что на данный момент «Ласточки» могут быть предложены только в пяти и 10-вагонном исполнении, в то время как ЭГ2Тв и ЭП2Тв в соответствии с последними мировыми тенденциями предполагают большую вариативность количества вагонов в составе поезда», - сказал С.Белов.

По его словам, важно, чтобы в проекте МЦД были учтены потребности пассажиров: потребитель будет сравнивать условия и комфорт именно с «Ласточкой», курсирующей по МЦК.

«В то же время у российских производителей есть компетенции и наработки предоставить современный и комфортный для пассажиров подвижной состав при соответствующей цене закупки», - пояснил С.Белов.

Институт проблем естественных монополий (ИПЕМ) является научным и исследовательским центром в области фундаментальных и прикладных исследований инфраструктурных отраслей экономики России – железнодорожного транспорта, электроэнергетики и газовой промышленности. ИПЕМ на регулярной основе проводит макроэкономический анализ изменения производственного потенциала России в целом. Такой подход позволяет наиболее всесторонне исследовать проблемы, возникающие в деятельности естественных монополий.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок