Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен пакет законопроектов о страховых льготах для анимационных студий

01.12.2017 08:27

В Госдуму внесен пакет законопроектов о страховых льготах для анимационных студий

Теги: Страхование , Льготы , законопроект , анимация , правительство РФ

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении в Госдуму двух законопроектов о льготных тарифах страховых взносов для организаций индустрии анимационного кино. Об этом сообщает сайт правительства.

«Законопроектами предлагается установить на 2018-2023 гг. льготный тариф страховых взносов в размере 14% и льготный тариф страхового взноса в Пенсионный фонд в размере 8% для российских организаций, занимающихся производством и реализацией произведенной ими анимационной аудиовизуальной продукции. Это позволит таким организациям снижать себестоимость своей продукции, привлекать высококвалифицированных специалистов из смежных областей, в том числе из отрасли информационных технологий, будет способствовать развитию российской анимационной отрасли», - говорится в сообщении.

Аналогичные пониженные тарифы страховых взносов установлены для организаций в области информационных технологий.

В правительстве отмечают, что в данный момент экономические условия производства мультфильмов схожи с условиями функционирования отрасли информационных технологий: 80% в себестоимости анимационного продукта составляют затраты на выплаты физическим лицам, в том числе страховые взносы в государственные внебюджетные фонды (в числе прочих расходов - арендные платежи, расходы на связь, амортизация оборудования). «Действующие тарифы страховых взносов значительно увеличивают себестоимость анимационной аудиовизуальной продукции, что приводит к нерентабельности производства отечественных анимационных фильмов и существенно снижает инвестиционный потенциал отрасли. При этом с учетом длительного срока производства анимационных фильмов (цикл производства полнометражного анимационного фильма составляет от двух до пяти лет) инвестиции в этот сектор практически отсутствуют», - подчеркивается в сообщении.

Проекты законов подготовлены Минэкономразвития России.

Рубрика: Культура , Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок