Меню Поиск

Закрыть

Власти Москвы ожидают увеличение турпотока в столицу по итогам года до 21 млн человек

30.11.2017 16:55

Власти Москвы ожидают увеличение турпотока в столицу по итогам года до 21 млн человек

Теги: Туризм , Фестивали , Москва , Туристы

Власти Москвы ожидают увеличение турпотока в столицу по итогам 2017 г. до 21 млн человек. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина.

«Мы ожидаем, что по итогам 2017 г. Москву посетят более 21 млн туристов, в том числе 4,5 млн иностранцев. Для сравнения, в 2016 г. в столице побывали 19 млн путешественников. В целом с 2010 г. турпоток вырос на 65%», - сказала Н.Сергунина.

Она уточнила, что до 2013 г. включительно большинство туристов приезжали в Москву с деловыми целями, но с 2014 г. и этот поток начал снижаться. Она подчеркнула, что благодаря работе по повышению привлекательности города - благоустройству общественных пространств и проведению фестивалей - удалось не только избежать стагнации, но и добиться существенного роста туристического потока.

«Пики загрузки гостиниц приходятся на время проведения крупных городских мероприятий. Например, во время фестиваля «Путешествие в Рождество» 2016-2017 гг. максимальный недельный показатель загрузки гостиниц по сравнению аналогичным периодом прошлого года вырос на 11,3 процентных пункта - до 72,1%, а у фестиваля «Московская весна» отмечен рост на 12 процентных пунктов - до 74%», - сообщила вице-мэр.

Она подчеркнула, что также растет число гостей фестивалей: в прошлом году их было 58 млн, а по итогам этого года прогнозируется 62 млн.

«В среднем каждый москвич посетил фестивальные площадки в 2017 г. четыре раза. После благоустройства общественные пространства стали комфортной и дружелюбной средой для семейного отдыха: каждый может найти занятие по душе - посмотреть театральные постановки, поучаствовать в творческом или кулинарном мастер-классе, в спортивных играх, послушать живой концерт под открытым небом», - добавила Н.Сергунина.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок