Меню Поиск

Закрыть

Краснокнижного бурого медведя встретили экологи в Клинском районе

30.11.2017 15:28

Краснокнижного бурого медведя встретили экологи в Клинском районе

Теги: Животные , Московская область , медведь

Бурого медведя, занесенного в Красную книгу Московской области, встретили экологи в Клинском районе. Об этом сообщает пресс-служба министерства экологии и природопользования Московской области.

«Редкая встреча произошла в Клинском районе: к сотрудникам Минэкологии, которые устанавливали информационный щит на границе заказника «Леса западной части Борщевского лесничества», из лесного массива вышел бурый медведь, приблизившись на опасное расстояние. К счастью, инцидента не произошло, и хищник, удовлетворив любопытство, вернулся в лес», - рассказали в пресс-службе.

Как сообщил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган, сегодня в Подмосковье осталось не более 15 особей бурого медведя.

«В связи с активным строительством дачных и коттеджных поселков, этот хищник все больше отдаляется от людей, и сегодня его можно изредка увидеть в самых глухих лесах севера и запада Подмосковья: в Шаховской, Можайском и Сергиево-Посадском районах», - пояснил министр.

В пресс-службе предупредили, что медведи стараются избегать людей, в преддверии зимы хищник может быть агрессивным. При встрече с медведем рекомендуется спокойным шагом уйти на безопасное расстояние. Бег усилит агрессию животного, подчеркнули в министерстве.

«Скрыться не удастся: медведь может на короткой дистанции развивать скорость до 60 км/ч», - заключили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок