Меню Поиск

Закрыть

Д.Медведев: Около 85% жизненно важных лекарств приобретается внутри России

30.11.2017 13:13

Д.Медведев: Около 85% жизненно важных лекарств приобретается внутри России

Теги: Лекарства , Медведев , Лекарственные препараты

Около 85% жизненно важных лекарств приобретается внутри России. Об этом в интервью российским СМИ заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«Сейчас приблизительно 70% препаратов в стоимостном отношении приобретаются из-за границы, и только 30% - внутри страны. Но по наименованиям ситуация иная: у нас 60% наименований, так называемых международных медицинских непатентованных наименований, приобретается внутри страны, и только там 40% - из-за границы. А если взять список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, там уже 85% приобретаются внутри страны», - отметил глава правительства.

Он подчеркнул важность того, чтобы сами препараты были не только качественные, но и доступные по цене. Д.Медведев добавил, что необходимо наводить порядок на фармакологическом рынке. «Как этого достичь? Понятно, что все, что покупается за валюту, всегда дороже. У нас и вера определенная сформировалась в то, что иностранная таблетка работает лучше, чем российская. К сожалению, не беспочвенно. Целый ряд производителей действовал не очень красиво. Надо обязательно наводить порядок на фармакологическом рынке», - подчеркнул премьер-министр.

Глава правительства добавил, что принятое решение о маркировке лекарственных препаратов позволит избавиться от подделок на фармацевтическом рынке и наведет порядок среди его участников. «Нужно, чтобы все участники этого рынка вели себя ответственно. Мы сейчас приняли решение о том, чтобы маркировать лекарства по-новому и использовать другую упаковку. Сразу появились вопросы. Это, мол, приведет к росту стоимости лекарств. Слушайте, нам нужны качественные, а не поддельные препараты. Мы знаем сколько там проблем и сколько там махинаций, поэтому нужно навести на этом рынке порядок. Тогда в аптеках будут нормальные дешевые российские препараты, не хуже иностранных», - подчеркнул Д.Медведев.

Ранее Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект о внедрении информационной системы мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок