Меню Поиск

Закрыть

Д.Медведев: Принятый закон о компенсационном фонде дольщиков не скажется на стоимости строительных работ

30.11.2017 12:55

Д.Медведев: Принятый закон о компенсационном фонде дольщиков не скажется на стоимости строительных работ

Теги: Дольщики , Строительство , обманутые дольщики , Медведев

Принятый закон о компенсационном фонде долевого строительства не скажется на стоимости строительных работ у организаций-застройщиков. Об этом в интервью российским СМИ сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«Проблему дольщиков я бы разделил на две части. Первое, в будущем нужно не допускать манипулирования деньгами дольщиков. Для этого принят закон, создан фонд зашиты прав граждан-участников долевого строительства. <...> Средства эти должны быть заложены в сами договоры, по которым организация-застройщик должна перечислить часть стоимости строительства. Там всего 1%, и это никак не скажется на стоимости строительных услуг и подрядных работах. Более того, вы знаете, эти цены наоборот падают. На ценах это не скажется. Но это создает денежный мешок, за счет которого проблемы дольщиков можно решить», - сказал Д.Медведев.

Он также отметил, что деньги на решение проблемы дольщиков в федеральном бюджете есть, однако, уточнил, что это не позволяет решить проблему одномоментно.

По словам премьера, необходимо закрыть сформированную за последние годы проблему обманутых дольщиков и отказаться от договоров долевого строительства. Лучшей защитой от манипулирования деньгами граждан, которые хотят приобрести квартиру, уточнил Д.Медведев, станет переход от долевого строительства к ипотеке с субсидиями в случае необходимости, в том числе за государственный счет или за счет работодателя.

Ранее депутаты Госдумы приняли закон о формировании компенсационного фонда долевого строительства для дополнительной защиты прав и законных интересов дольщиков.

Рубрика: Политика , Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок