Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин открыл XVI Ассамблею «Здоровье Москвы» (дополнение)

30.11.2017 12:50

С.Собянин открыл XVI Ассамблею «Здоровье Москвы» (дополнение)

Теги: Собянин , Здоровье , Форумы , Открытие

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл XVI Ассамблею «Здоровье Москвы» - научно-практический форум московского здравоохранения, который проходит в МВЦ «Крокус Экспо», передает корреспондет Агентства городских новостей «Москва».

«Я сейчас ходил по выставке, которая расположена рядом здесь в холле, думал о том, что еще несколько лет тому назад, чтобы увидеть такую выставку, такие технологии, нужно было ехать в Германию, в Корею, в другие страны и только там можно было увидеть что-то подобное. Сегодня по вашим оценкам, по оценкам специалистов, то, что происходит в московском здравоохранении, те самые передовые технологии, которые внедряются в Москве, в московских клиниках - они, по большому счету, не уступают ведущим мировым клиниками. И здесь, в этом зале, собрались люди, которые каждый день в поликлиниках принимают десятки и сотни тысяч пациентов», - сказал С.Собянин.

Перед открытием ассамблеи мэр осмотрел организованную в рамках форума выставку достижений столичного здравоохранения, где представлены разработки медицинских технологий и оборудования, успешно используемого и применяемого на практике в лечебных учреждениях города, таких как НИИ СП им. Н.Склифосовского, ГКБ им. С.Боткина и других. На выставке были представлены некоммерческие общественные проекты в сфере медицины, в частности в области деторождения.

Также мэр провел церемонию награждения победителей московского фестиваля «Формула жизни» - профессионального конкурса медицинских работников в номинациях лучшая медицинская организация 2017 г., медицинская организация и за верность профессии.

Кроме того, в рамках открытия ассамблеи С.Собянин сообщил о снижении в последние годы смертности трудоспособного населения Москвы на 20%. «У нас на 20% снизилась смертность населения, которое находится в работоспособном возрасте. Это вообще уникальная цифра», - сказал С.Собянин. Также он сообщил, что показатели детской и материнской смертности тоже снизились - на треть.

Мэр напомнил, что продолжительность жизни в Москве достигла уровня европейских городов - 77 лет.

Он добавил, что доступность терапевтов, врачей общей практики улучшилась кратно. «У нас есть еще проблемы, связанные с доступом к специалистам. Хотя в среднем и там все неплохо, но тем не менее, мы знаем, что там есть проблемы. Необходимо над этим работать», - отметил С.Собянин.

Мэр также уточнил, что в столице в пять раз уменьшилось количество смертей от инфарктов в последние годы за счет создания системы сосудистых центров в городе. «Мы поставили себе новые задачи - создать инсультные центры. Ситуация была крайне и крайне тяжелая. Мы теряли почти более трети больных, которые поступали в наши клиники. Буквально в ноябре мы создали последний инсультный центр, и я надеюсь, что показатели борьбы с этим страшным заболеванием тоже будут кратно улучшены», - сказал С.Собянин.

Кроме того, он назвал главные направления развития здравоохранения в Москве, среди которых борьба с онкологией, создание новых диагностических и лечебных центров в рамках этой работы.

Также С.Собянин напомнил о действующих в столице мерах стимулирования врачей - грантах для лучших поликлиник и больниц, медицинских специалистов.

XVI Ассамблея - это научно-практический форум московского здравоохранения, в котором принимают участие врачи и специалисты отрасли, представители научно-медицинского сообщества, руководители и сотрудники федеральных и ведомственных медицинских организаций, преподаватели и ученые медицинских университетов и центров. Организаторами мероприятия выступают правительство Москвы, городской департамент здравоохранения, НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента департамента здравоохранения столицы.

В рамках Ассамблеи запланировано проведение пленарных заседаний, симпозиумов, научно-практических конференций, семинаров, школ и мастер-классов для врачей различных специальностей.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок