Меню Поиск

Закрыть

Карты температур, ветра и атмосферного давления начали отображаться в сервисе «Яндекс.Погода»

30.11.2017 12:33

Карты температур, ветра и атмосферного давления начали отображаться в сервисе «Яндекс.Погода»

Теги: Погода , Ветер , Давление , технологии , Сервис , Яндекс , Карты

На «Яндекс.Погоде» появились погодные карты, которые отображают температуру, скорость ветра и атмосферное давление во всем мире. Об этом сообщается в официальном блоге компании «Яндекс».

«На «Яндекс.Погоде» появились погодные карты. Они показывают температуру, скорость ветра и атмосферное давление во всем мире и позволяют следить за тем, как меняется ситуация. Теперь сервис не только сообщает метеопрогноз, но и объясняет, почему погода будет именно такой. Разброс температур на Земле может превышать сотню градусов: где-то стоит лютая стужа, а где-то - сорокоградусная жара. Однако погодой называют не только показания термометра за окном. Погода - это совокупность явлений, которые происходят в атмосфере планеты. Они связаны друг с другом: тропический ураган может дойти от островов Зеленого Мыса до Канады, а циклон из Северной Атлантики - вызвать потепление в Москве. Погода всюду разная и в то же время одна», - говорится в сообщении.

Уточняется, что у сервиса есть четыре типа погодных карт. Карты температуры, ветра и давления добавили сегодня. Они охватывают весь мир. Карта осадков доступна с прошлого года. Она показывает осадки в тех местах, для которых есть данные от метеорадаров. Погода на картах демонстрируется в динамике - в прошлом, настоящем и будущем. Можно посмотреть, как двигаются по миру атмосферные фронты, как меняется температура воздуха, как смещаются области высокого и низкого давления. Чтобы было нагляднее, на карты добавлена анимация, обозначающая направления воздушных потоков.

«Погодные карты - история не только про красоту и познавательность. Они пригодятся людям, на чью деятельность влияет погода: это в первую очередь рыбаки, охотники и фермеры. Туристы с помощью погодных карт смогут справиться о погоде на маршруте похода, винд- и кайтсерферы - узнать направление и силу ветра. А люди, самочувствие которых зависит от атмосферного давления, получат возможность в наглядной форме отслеживать перепады», - отмечается в сообщении.

Поясняется, что благодаря новшествам в «Яндекс.Погоде» пользователи со всего мира могут узнать локальные прогнозы - погоду в конкретной точке, а не в городе в целом или в ближайшем населенном пункте. Раньше локальные прогнозы вычислялись только для России - и только в момент, когда пользователь обращался к «Яндекс.Погоде».

«Теперь технология «Метеум» работает немного иначе. Во-первых, мы научились формировать локальный прогноз для любого места на Земле, а во-вторых, такие прогнозы стали вычисляться не в момент обращения, а на постоянной основе. Результаты вычислений вы видите на карте», - заключается в сообщении.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок