Меню Поиск

Закрыть

Посвященный Году экологии в РФ поезд запущен на Кольцевой линии метро

30.11.2017 12:51

Посвященный Году экологии в РФ поезд запущен на Кольцевой линии метро

Теги: Поезда , Кольцевая линия , Москва , Московский метрополитен , Тематический поезд

Поезд, посвященный Году экологии, запущен на Кольцевой линии метро, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» с церемонии запуска поезда в депо «Красная Пресня».

«2017 г. объявлен президентом России Годом экологии. Сегодня мы запускаем именной поезд «Год экологии», в котором будут представлены все заповедные зоны России», - сообщил на церемонии запуска заместитель руководителя департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Сергей Мельников.

Заместитель директора департамента государственной политики и регулирования вопросов в сфере окружающей среды Минприроды России Игорь Давыдов добавил, что в Год экологии в России была проведена масштабная работа по охране природных зон. «У нас в стране 213 особо охраняемых охраняемых федеральных территорий - 103 заповедника, 51 национальный парк, 59 заказников федерального уровня. У нас в стране проведено около 7 тыс. мероприятий, посвященных Году экологии. Около 20 млн человек приняли участие в этом мероприятии. Министерство природных ресурсов в этот год готовит к созданию новые заповедные территории. Уже создано два национальных парка, так же на рассмотрении в правительстве РФ находится постановление о создании еще пяти особо охраняемых территорий и четыре территории находятся в стадии подготовки, согласования с федеральными органами власти», - отметил И.Давыдов.

Первый заместитель начальника Московского метрополитена по стратегическому развитию и клиентской работе Роман Латыпов уточнил, что поезд будет ходить по Кольцевой линии метро полгода. «По нашим расчетам 2,6 млн человек его увидят. Мы надеемся, что нашим пассажирам этот поезд понравится, также как и нам», - заключил Р.Латыпов.

Проект реализован совместно с министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации, а также научно-познавательной энциклопедией Planetpics, АНО «Экспоцентр «Заповедники России». В дизайне пяти вагонов отражены 10 природно-климатических зон России: Арктика и тундра, тайга и степи, леса и горы, острова и подводные экосистемы, озера и пустыни. Состав украшен фотографиями, сделанными в этих регионах, а также снимками животных, которые там обитают.

В каждом из пяти вагонов представлены по две климатические зоны России. Так, половина вагона «Арктическая и тундровая Россия» внутри украшена фотографиями глыб льда и арктических обитателей: птиц полярных крачек, люриков, чаек, а также белого медведя, моржа, кольчатой нерпы, белухи, гренландского тюленя. Другая половина вагона посвящена тундре. Здесь размещены фотографии гор и животных, обитающих в этой климатической зоне: овцебыка, длиннохвостого суслика, северного оленя, полярного зайца, а также птиц мохноногого канюка, и других.

В вагоне «Подводная и озерная Россия» пассажиры узнают о том, какие растения покрывают дно морей и океанов, и какие рыбы живут в российских водах. Часть вагона украшают фотографии ракушек и кораллов. Здесь можно узнать о медузах, крабах и моллюсках. На другой половине вагона, посвященной озерам, пассажиры узнают, что в России более двух миллионов озер, большая часть из которых имеет ледниковое происхождение.

В пресс-службе напомнили, что преддверии запуска тематического поезда в рамках проведения Года экологии состоялась еще одна акция - 21 ноября в аванзале станции «Курская» прошел показ VR-фильма «Заповедные жемчужины России».

«Московский метрополитен регулярно запускает именные и тематические поезда для пассажиров. Особые составы появляются на линиях столичного метро в честь важных событий, юбилеев, в рамках тематических акций. В 2016 и 2017 гг. пассажирам представили 12 таких поездов: «Герои на все времена», «Космический поезд», «Кино Победы», «Легенды кино», «Полосатый экспресс» (второй состав), «Союзмультфильм», «Великие полководцы», «С искусством по пути», «Россия - моя история», «Москва-870», - сказали в пресс-службе.

В пресс-службе добавили, что последними были запущены тематические поезда «Россия, устремленная в будущее», и состав, посвященный чемпионату мира по футболу 2018.

Рубрика: Транспорт

Связанные материалы:

30.11.2017 13:16

Поезд, посвященный Году экологии, в депо «Красная Пресня»

Подробнее

30.11.2017 14:45

Посвященный Году экологии в РФ поезд московского метро в электродепо «Красная Пресня»

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок