Меню Поиск

Закрыть

Более 5,5 тыс. студентов РФ приняли участие в четвертом этапе эксперимента по независимой проверке знаний

30.11.2017 10:29

Более 5,5 тыс. студентов РФ приняли участие в четвертом этапе эксперимента по независимой проверке знаний

Теги: Студенты , Рособрнадзор

В Рособрнадзоре прошел четвертый этап эксперимента по независимой проверке знаний студентов, в нем приняли участие более 5,5 тыс. студенов. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что многие принимавшие в эксперименте участие независимые эксперты не согласились с оценками, выставленными преподавателями учащимся вузов.

«Исследование 2017 г. показало, что почти в трети всех экзаменов (86 из 331) оценки экзаменаторов и независимых экспертов разошлись. Оказалось, что нередко баллы студентам завышались. При этом в ряде вузов уровень объективности оказался ниже 75%. В четвертом этапе эксперимента по объективной оценке знаний приняли участие свыше 5,5 тыс. студентов из 115 вузов 55 субъектов страны», - говорится в сообщении.

Отмечается также, что большинство высших учебных заведений участвовали в проекте повторно.

«Объективность апробации обеспечивалась привлечением независимых экспертов - преподавателей соответствующего профиля, не состоящих в трудовых отношениях с вузом, в котором проводится эксперимент. Экзамены проводились в традиционной форме собеседования и/или письменных ответов на вопросы билетов. На экзаменах присутствовали представителей общественных организаций. Организаторы постарались создать для студентов максимально естественные и комфортные условия при сохранении объективности: свободный график проведения эксперимента в период летней экзаменационной сессии, альтернативные варианты присутствия независимых экспертов на экзаменах (очно или дистанционно посредством систем online видеонаблюдения), возможность привлечения в качестве экзаменаторов представителей работодателей и профессиональных сообществ», - рассказали в пресс-службе.

Оценки, выставленные независимыми экспертами, не влияют на экзаменационные отметки, выставляемые студентам в зачетно-экзаменационные ведомости и зачетные книжки, участие в эксперименте для всех сторон добровольное, подчеркивается в материале.

Эксперимент проводится в рамках исполнения поручения президента РФ по повышению качества высшего образования через внедрение в деятельность вузов механизмов независимой оценки знаний студентов во время проведения промежуточной аттестации. Первый этап эксперимента был проведен 22 января 2015 г.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок