Меню Поиск

Закрыть

Голосовой помощник «Алиса» стал доступен в мобильном «Яндекс.Браузере»

29.11.2017 12:20

Голосовой помощник «Алиса» стал доступен в мобильном «Яндекс.Браузере»

Теги: Приложения , технологии , помощь , Сервис , Яндекс

Голосовой помощник «Алиса» стал доступен в мобильном «Яндекс.Браузере», сообщили в пресс-службе компании «Яндекс».

«У «Алисы» прибавилось работы, теперь она помогает людям еще и в мобильном «Яндекс.Браузере». Как и в приложении «Яндекс», в браузере «Алиса» ищет информацию в интернете и организации на карте, может показать прогноз погоды, включить песню в «Яндекс.Музыке» или запустить стороннее приложение», - говорится в сообщении.

Уточняется, что пользователи могут поиграть с «Алисой» в города или какую-нибудь другую игру или просто поговорить. «Она первый в мире голосовой помощник, который не ограничивается заранее заданными репликами. Используя нейросеть, обученную на сотнях тысяч диалогов, «Алиса» может импровизировать в разговоре почти на любую тему», - отметили в пресс-службе.

В пресс-службе пояснили, что «Алиса» умеет работать с несколькими сервисами «Яндекса», в том числе с «Поиском», «Картами», «Музыкой» и «Погодой».

«Со временем она научится обращаться к другим сервисам и сможет делать больше, например советовать фильмы или вызывать такси. В перспективе другие компании тоже смогут дать «Алисе» доступ к своим сервисам. В ближайшее время «Алиса» появится и в «Яндекс.Браузере» для компьютеров, а затем и в других продуктах «Яндекса». Сейчас, помимо мобильного браузера, с «Алисой» можно поговорить в приложении «Яндекс» и в бета-версии голосового помощника для Windows», - добавили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что в октябре голосовой помощник «Алиса» начал работать в поисковом приложении компании «Яндекс» на Android и iOS, а также в бета-версии голосового помощника для Windows.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок