Меню Поиск

Закрыть

Рособрнадзор проверил уровень знаний преподавателей вузов

29.11.2017 10:43

Рособрнадзор проверил уровень знаний преподавателей вузов

Теги: ВУЗы , Преподаватели , Рособрнадзор

Рособрнадзор проверил уровень знаний преподавателей вузов в рамках нового проекта, сообщает пресс-служба ведомства.

«Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки провела апробацию исследования компетенций преподавателей высших учебных заведений. Около 200 добровольцев из 19 вузов страны сдали экзамен на уровень владения преподаваемыми образовательными программами», - говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что исследования компетенций преподавателей вузов - новый проект Рособрнадзора, непосредственно вовлекающий педагогов в независимую оценку качества образования. Он позволяет оценить реальный уровень знаний работников вузов, провести независимый аудит профессорско-преподавательского состава.

«Без честного восприятия реальности проектировать образование будущего невозможно. Мы должны выявить проблемы и проделать работу над ошибками», – отметил заместитель министра образования и науки Российской Федерации – руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Итоги исследования показали, что наибольшее число неудовлетворительных оценок получили преподаватели по дисциплине «Микроэкономика». Средний балл (по пятибальной шкале) по экономическим дисциплинам оказался ниже, чем у преподавателей по другим специальностям. «Макроэкономику» сдали, в среднем, на 3,88 балла, «Эконометрику» – на 3,63 балла, «Микроэкономику» – на 3,13 балла. Среди преподавателей юриспруденции средний балл по дисциплине «Конституционное право» – 4,67, «Гражданское право» – 4,54 и 4,28 – по «Уголовному праву». По направлению подготовки «Педагогическое образование» средний балл оценки по дисциплине «Теория воспитания» составил 4,11 балла, по дисциплине «Теория обучения» – 4,13 балла.

В пилотном исследовании приняли участие 19 вузов, в том числе несколько московских. Оценка проводилась в форме тестирования по специально разработанным контрольно-измерительным материалам, добавили в пресс-службе. Кроме того, среди студентов было проведено анкетирование на тему удовлетворенности качеством преподавания. Оценка проводилась по дисциплинам: «Юриспруденция» - «Конституционное право», «Уголовное право», «Гражданское право»; «Экономика» - «Макроэкономика», «Микроэкономика», «Эконометрика»; «Педагогическое образование» - «Теория воспитания», «Теория обучения».

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок