Меню Поиск

Закрыть

Фабрику Ф.Реддавея включили в список объектов культурного наследия

29.11.2017 10:20

Фабрику Ф.Реддавея включили в список объектов культурного наследия

Теги: Наследие , Фабрика

Фабрику Франка Реддавея на западе Москвы включили в список объектов культурного наследия. Об этом сообщает пресс-служба столичного департамента культурного наследия.

«Ансамбль бывшей брезентовой фабрики Ф.Реддавея внесен в список выявленных объектов культурного наследия. Объект включает кладовую, производственный цех с мастерскими и кузницей, краскотерку с подъемной башней, западный и восточный производственные цеха, дом директора и жилой дом для рабочих. Здания фабрики расположены в историческом промышленном районе Москвы на левом берегу реки Сетунь на ул. Витебская, д. 9 (д. 9, стр. 2, 3, 4, 6, 7, 28, д. 7, стр. 1)», - говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что с 1885 по 1892 гг. здесь работала фабрика ультрамариновой краски Дешана и Фрейнда. В 1895 г. ее приобрело товарищество британского подданного Ф.Реддавея, который запустил здесь производство брезентов, клеенок, приводных ремней, непромокаемых тканей и пр. В 1974 г. фабрика была переименована в завод «Искож».

«Особенностью промышленного строительства Москвы конца XIX–начала ХХ веков стало изобилие фасадного декора, часто встречаемое в храмовом зодчестве XVII века: сочетание красного кирпича с белыми деталями, использование различного по рисунку лекального кирпича для декоративного оформления карнизов, пилястр, завершений фронтонов. Традиция отчасти сохранялась до середины ХХ века, когда в строительстве подобных объектов еще использовался кирпич. Ансамбль фабрики – отличный пример такой застройки. Оформленный в духе средневековых фортификационных сооружений, он и сегодня передает атмосферу фабричного производства Москвы той эпохи», - рассказал руководитель департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок