Меню Поиск

Закрыть

Марка в честь 100-летия восстановления патриаршества в России вышла в почтовое обращение в РФ

29.11.2017 09:54

Марка в честь 100-летия восстановления патриаршества в России вышла в почтовое обращение в РФ

Теги: Православие , Религия , Россвязь , Почтовые марки

В почтовое обращение вышла марка, посвященная 100-летию восстановления патриаршества в России, сообщили в пресс-службе Федерального агентства связи (Россвязь).

«29 ноября 2017 г., Федеральное агентство связи и АО «Марка» сообщают о выходе в почтовое обращение марки, посвященной 100-летию восстановления патриаршества в России. На почтовой марке изображен Патриах Московский и Всея Руси 1917-1923 гг. Тихон на фоне храма Христа Спасителя в Москве», - говорится в сообщении.

Уточняется, что дополнительно к выпуску почтовой марки АО «Марка» издало конверт первого дня и изготовило штемпель специального гашения для Москвы. Художник-дизайнер А.Поварихин. Номинал составляет 41 руб. Размер марки 37 на 37 мм, размер листа 130 на 130 мм. Форма выпуска - лист с оформленными полями (3 на 3) из восьми марок и купона. Тираж составил 160 тыс. марок.

«4 (17) ноября 1917 г. Поместный собор православной российской церкви принял постановление о восстановлении патриаршества, и уже на следующий день, 5 (18) ноября, митрополит Московский и Коломенский Тихон был избран и наречен Патриархом Московским и всея России. Патриарх Тихон занимал святительскую кафедру в тяжелый для Русской православной церкви период. Основным направлением его деятельности стал поиск пути к установлению отношений между церковью и большевистским государством. Восстановление патриаршества осветило последовавшие долгие десятилетия невиданных гонений на веру и церковь. Событие это имело значение не только для Русской церкви, но и для всего православия», - пояснили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок