Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор предупредил российских туристов о вспышке лихорадки Чикунгунья в Непале

29.11.2017 01:11

Роспотребнадзор предупредил российских туристов о вспышке лихорадки Чикунгунья в Непале

Теги: Роспотребнадзор , болезни , Вирус

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) предупредила российских туристов о вспышке лихорадки Чикунгунья в Непале. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«По информации Управления эпидемиологии и контроля за заболеваниями министерства здравоохранения Непала от 18 ноября 2017 г., в двух регионах страны зарегистрированы пять случаев заболевания лихорадкой чикунгунья, три из которых (60%) закончились летальным исходом. Последние случаи гибели от данного заболевания регистрировались в Непале в 2013 г.», - говорится в сообщении.

Отмечается, что начало заболевания тропических лихорадок (денге, зика, чикунгунья) имеет схожую клиническую картину, важное значение имеет лабораторное подтверждение диагноза. При этом, по мнению специалистов Госпиталя тропических и инфекционных заболеваний Катманду большинство медицинских специалистов в Непале не включают лихорадку чикунгунья в список болезней, по которым необходимо проводить дифференциальную диагностику, в этой связи данные о заболеваемости лихорадкой чикунгунья в Непале могут быть значительно выше.

«Роспотребнадзор обращает внимание российских граждан и просит учитывать данную информацию для планировании поездок», - заключили в ведомстве.

Лихорадка чикунгунья - вирусная инфекция, которая передается человеку с укусами кровососущих насекомых. В основном, переносчиками болезни являются комары двух видов Aedes aegypti и Aedes albopictus, которые могут также передавать другие вирусы, включая лихорадку денге.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок