Меню Поиск

Закрыть

Дело в отношении «бога Кузи» и его помощников передано в Пресненский суд

28.11.2017 21:05

Дело в отношении «бога Кузи» и его помощников передано в Пресненский суд

Теги: Мошенничество , Суды , Москва , Уголовное дело , секты , Пресненский суд

Следователи завершили работу по уголовному делу о секте «бога Кузи», оно передано в Пресненский суд Москвы. Об этом сообщила пресс-служба МВД России со ссылкой на официального представителя ведомства Ирину Волк.

«Главным следственным управлением ГУ МВД России по Москве завершено расследование уголовного дела о мошенничестве, а также о создании и участии в деятельности некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан», - приводятся в сообщении слова И.Волк.

В материале отмечается, что ранее полицейские провели операцию по выявлению и привлечению к ответственности организаторов деструктивного объединения. В ходе реализованных мероприятий был задержан гражданин, именующий себя «богом Кузей», а также ряд его помощников. В московских квартирах по семи адресам были изъяты денежные средства, а также специфическая литература и экзотические животные, содержавшиеся в ненадлежащих условиях. Кроме того, были изъяты персональные компьютеры и тетради с так называемыми «бухгалтерскими записями», свидетельствующие о противоправной деятельности соучастников секты по завладению денежными средствами граждан.

«По данным фактам были возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ («Мошенничество») и ст. 239 УК РФ («Создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан»), которые в ходе расследования были соединены в одно производство. В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в Пресненский районный суд Москвы для рассмотрения по существу», - добавила И.Волк.

Ранее Агентство городских новостей «Москва» сообщало о том, что по данным следствия, в сентябре 2007 г. на территории Москвы Андрей Попов создал секту, деятельность которой сопряжена с насилием над гражданами и иным причинением вреда их здоровью. Он руководил объединением и пропагандировал его деятельность. Религиозное объединение предоставляло собой строгую иерархическую систему, во главе которой находился единственный руководитель - «учитель и владыка, якобы наделенный «божественным знанием и силой», объяснили в надзорном ведомстве. Облачившись в одеяние священнослужителя, мужчина провозгласил себя владыкой Романом - «богом Кузей», обманывая граждан и злоупотребляя их доверием.

В результате своей преступной деятельности члены секты под предлогом религиозных обрядов, приобретения религиозной атрибутики, молебнов, литературы, предметов культа и строительства храма похитили более 7 млн руб.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

27.11.2017 13:57

Столичная прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу «бога Кузи»

Подробнее

30.11.2017 14:28

Суд 6 декабря начнет рассматривать дело секты «бога Кузи»

Подробнее

06.12.2017 21:44

Суд начнет рассматривать по существу уголовное дело «бога Кузи» 18 декабря

Подробнее

11.01.2018 19:25

Суд освободил двух адептов «бога Кузи» от уголовной ответственности по делу об участии в секте

Подробнее

11.01.2018 15:19

Слушания по делу лидера секты «бога Кузи» А.Попова в Пресненском суде

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок