Меню Поиск

Закрыть

М.Топилин: Законопроекты по поддержке рождаемости будут внесены в правительство РФ в кратчайшие сроки

28.11.2017 18:49

М.Топилин: Законопроекты по поддержке рождаемости будут внесены в правительство РФ в кратчайшие сроки

Теги: Дети , законопроект , президент , материнский капитал , Минтруд

Законопроекты по поддержке рождаемости будут внесены в правительство России в кратчайшие сроки. Об этом сообщили в пресс-службе министерства труда и социальной защиты России со ссылкой на главу ведомства Максима Топилина, который принял участие в заседании координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей, прошедшего под председательством президента России Владимира Путина.

«Законопроекты, направленные на поддержку рождаемости, будут разработаны и внесены в правительство России в кратчайшие сроки», - приводятся в сообщении слова М.Топилина.

По его словам, готовятся два законопроекта. «Первый законопроект предусматривает продление программы материнского капитала на три года – по 31 декабря 2021 г. включительно, а также предоставление возможности направления средств материнского капитала на оплату дошкольного образования ребенка с его двухмесячного возраста, а не с трехлетнего, как сейчас. Вторым законопроектом будут установлены два новых вида выплат – ежемесячная денежная выплата при рождении первого ребенка и ежемесячная выплата из средств материнского капитала при рождении второго ребенка. Обе меры будут финансироваться из федерального бюджета»», - пояснил министр.

Он также отметил, что обе выплаты будут предоставляться семьям со среднедушевым доходом, не превышающим 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе, до достижения ребенком полутора лет. Размер каждой из этих выплат будет равен прожиточному минимуму для детей в конкретном регионе.

«Ежемесячная денежная выплата на первого ребенка будут выплачиваться в отношении детей, которые родились с 1 января 2018 г.», – добавил министр.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок