Меню Поиск

Закрыть

Предложения по присвоению статуса многодетной семье могут быть сформированы в СФ к марту 2018 г.

29.11.2017 08:00

Предложения по присвоению статуса многодетной семье могут быть сформированы в СФ к марту 2018 г.

Теги: законопроект , Совет Федерации , Многодетная семья , Семья

Председатель комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Андрей Кутепов считает необходимым определить статус многодетной семьи, соответствующие предложения по внесению изменений в законодательство могут подготовить в верхней палате парламента к марту 2018 г. Об этом сенатор сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«На данный момент очень важно разделить понятия «малоимущая семья» и «многодетная семья», и определить четко статус и единое определение - что такое многодетная семья. На сегодняшний день трактовки по всем регионам разные. Важно также разработать документ общего образца, действующий на территории всей страны. <...> Может быть, к марту предложим какие-то изменения, а может быть, закон придется переписать. Нужно собрать информацию по регионам», - пояснил А.Кутепов.

Он отметил, что в настоящее время многодетные семьи приравниваются к малоимущим.

«Считается, что многодетная - это обязательно нуждающаяся семья. Это приводит к ущемлению прав многодетной семьи среднего достатка и лишает такие семьи социальной поддержки государства. Считаю это приравнивание недопустимым», - уточнил А.Кутепов.

Вместе с этим сенатор выразил мнение, что статус многодетной должен быть у семьи до момента, когда младшему ребенку в ней исполнится 21 год.

«В настоящее время в подавляющем большинстве случаев семья утрачивает статус многодетной при достижении 18 лет или 21 года при обучении первым ребенком. В результате дети младше 18 лет лишаются льгот, что особенно сказывается на семьях, в которых воспитываются четверо и более детей. И это очень важно, если семья стоит в очереди на квартиру. При достижении 18 лет старшему ребенку семья автоматически вылетает из очереди», - отметил парламентарий.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок