Меню Поиск

Закрыть

Роскачество выявило кишечную палочку и плесень в твороге шести торговых марок

эксклюзив

30.11.2017 10:00

Роскачество выявило кишечную палочку и плесень в твороге шести торговых марок

Теги: Проверки , Исследование , Роскачество

Роскачество выявило кишечную палочку и плесень в твороге торговых марок «Буренкино», «Добрая Буренка», «Милава», «Билла», «Красная цена» и «Зорька». Результаты соответствующего исследования имеются в распоряжении Агентства городских новостей «Москва».

В ходе исследования было проверено качество творога 9% жирности 44 торговых марок. Нарушения выявлены у 16 торговых марок. В 12 случаях из 44 эксперты выявили превышения по микробиологическим показателям.

«Подобные проблемы – следствие нарушений условий хранения на одном из этапов движения товара. Кишечная палочка обнаружена в твороге «Буренкино» и «Добрая Буренка» - любое количество этой бактерии в пищевой продукции недопустимо. Дрожжи найдены у торговых марок «Домик в деревне», «Балтком», «Залесский фермер», «Милава», «Искренне ваш», «Лакомо», «Билла», «Буренкино», «Зорька». Плесень - в «Милаве», «Билле», «Красной цене» и «Зорьке», - сообщается в материалах Роскачества.

Кроме того, в 17 товарах были обнаружены следы тетрациклиновых антибиотиков, левомицетина (хлорамфеникола), пенициллина, метронидазола, что формально не является нарушением при незначительном содержании. Вместе с тем в брендах «Чабан» и «БМК», «Веселый луг» было выявлено недопустимое количество антибиотиков. Крахмал, которого не должно быть в настоящем твороге, обнаружен в продукции торговых марок «Красная цена» и «Буренкино». Сои ни в одном из образцов не было обнаружено.

Как показали результаты исследования, 28 брендов признаны качественными товарами, 17 из них соответствуют повышенным требованиям стандарта Роскачества, который не допускает любых искусственных добавок и следов антибиотиков. На государственный Знак качества, как отмечается в исследовании, может претендовать творог под торговыми марками «Простоквашино», «Президент», «Савушкин продукт», «Амка», «Снежок», «Брест-Литовский», «Томское молоко», «Томмолоко», «Белый город», «Коровка из Кореновки», «Углечеполе», «Братья Чебурашкины», «Заливные луга», «Вологжанка», «Вятушка», «Агрокомплекс», «Молочный комбинат Ставропольский».

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок