Меню Поиск

Закрыть

Суд по делу А.Улюкаева отказался в пятый раз вызывать главу «Роснефти» И.Сечина

28.11.2017 16:03

Суд по делу А.Улюкаева отказался в пятый раз вызывать главу «Роснефти» И.Сечина

Теги: Суды , Улюкаев

Замоскворецкий суд отказался в пятый раз направлять повестку главе «Роснефти» Игорь Сечину для вызова на допрос по делу экс-министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева, обвиняемого в получении взятки в 2 млн долл. за положительную оценку ведомства, повлиявшую на результаты сделки при покупке компании «Башнефть», передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала Замоскворецкого суда.

«В удовлетворении ходатайства защиты отказать, поскольку защита не обеспечила явку свидетеля в суд», - огласила судья Лариса Семенова».

Суд отказался оглашать показания И.Сечина. Защита экс-министра вновь попросила вызвать на допрос свидетеля И.Сечина. «Причины неявки являются не уважительными. Просим еще раз вызывать свидетеля. Мы основываемся на здравом смысле, неявка свидетеля на заседание говорит об отказе обвинений», - сказал адвокат Тимофей Гриднев.

Главный свидетель - глава «Роснефти» И.Сечин четырежды не являлся в суд для дачи показаний. При этом через своего адвоката он сообщил, что не может и до конца года не сможет явиться в суд из-за плотного графика и просил суд огласить данные им в ходе предварительного следствия показания.

По данным следствия, А.Улюкаев 14 ноября 2016 г. получил 2 млн долл. США за выданную Минэкономразвития России положительную оценку, позволившую ПАО «НК «Роснефть» осуществить сделку по приобретению государственного пакета акций ПАО АНК «Башнефть» в размере 50%.

В ноябре 2016 г. А.Улюкаев был задержан и с санкции Басманного суда помещен под домашний арест. А.Улюкаеву предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение должностным лицом взятки»). 16 ноября президент РФ Владимир Путин подписал указ о его освобождении от должности министра в связи с утратой доверия.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок