Меню Поиск

Закрыть

Ростуризм призвал при планировании поездок на Мадагаскар учитывать эпидситуацию из-за вспышки чумы

28.11.2017 15:54

Ростуризм призвал при планировании поездок на Мадагаскар учитывать эпидситуацию из-за вспышки чумы

Теги: Туризм , болезни , Туристы

На Мадагаскаре сохраняется неблагоприятная эпидемиологическая ситуация в связи со вспышкой чумы, Ростуризм призвал ее учитывать при планировании поездок. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Как уточняется, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупредила о самой сильной вспышке чумы на Мадагаскаре за последние 50 лет. В период с 1 августа по 22 ноября 2017 г. на Мадагаскаре зарегистрировано более 2,34 тыс. случаев заболевания чумой, из которых 202 завершились летальным исходом.

Чума является эндемичной болезнью на Мадагаскаре, где ежегодно регистрируется около 400 случаев заболеваний. Предыдущая вспышка была зарегистрирована в октябре 2017 г. При этом, в отличие от прошлых лет, в подъем заболеваемости были вовлечены крупные города Антананариву и Туамасин.

По сообщениям СМИ, в настоящий момент получила распространение более заразная легочная форма чумы, которая может убить заболевшего в течение 24 часов. Как уточняет ВОЗ, болезнь лечится антибиотиками, но вирусы быстро мутируют и могут стать резистентными.

«Федеральное агентство по туризму призывает туроператоров, реализующих туры на Мадагаскар, информировать своих клиентов о возможном риске заражения инфекционными болезнями. Ростуризм рекомендует россиянам, планирующим турпоездки на Мадагаскар, учитывать неблагоприятную эпидемиологическую обстановку на острове, а туристам, уже находящимся на острове, - соблюдать профилактические меры», - говорится в сообщении.

В ведомстве пояснили, что для предотвращения заражения чумой при нахождении на территории природного очага чумы следует избегать контактов с живыми и павшими грызунами, при нахождении выбирать места размещения стоянок туристических групп так, чтобы вблизи них не было грызунов, места расположения палаток необходимо обрабатывать инсектицидом, а одежду - репеллентом.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок