Меню Поиск

Закрыть

Комитет СФ рекомендовал одобрить закон о праве общественных палат назначать наблюдателей в избиркомы

28.11.2017 12:43

Комитет СФ рекомендовал одобрить закон о праве общественных палат назначать наблюдателей в избиркомы

Теги: Выборы , Общественная палата , Совет Федерации , наблюдатели

Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству рекомендовал верхней палате парламента одобрить закон о праве Общественной палаты РФ, общественных палат субъектов РФ назначать наблюдателей в избирательные комиссии. Такое решение было принято в ходе заседания комитета.

«На протяжении пяти лет мы активно работали, но нашим общественным наблюдателям от региональных Общественных палат (ОП) приходилось использовать различные соглашения с партиями и кандидатами, а принятый в трех чтениях законопроект делает эти «ухищрения» уже ненужными, то есть фактически дает возможность общественному наблюдению на выборах стать действительно общественными. <...> Фактически, во всех регионах страны мы создаем новый институт общественного контроля. Без этого закона функционирование этого института было бы просто невозможно», - сказал член Общественной палаты РФ Максим Григорьев.

Он добавил, что в ближайшее время на базе региональных общественных палат будут созданы рабочие группы по общественному контролю за выборами, всего - 35 регионов. «На данный момент в 45 регионах они уже созданы, и с помощью этого инструмента мы предоставляем возможность наблюдения за выборами широкому кругу общественных организаций»,- добавил М.Григорьев.

Он также отметил, что к концу года в системе наблюдения будет участвовать более 1 тыс. общественных организаций. «По динамике, к концу года более 1 тыс. общественных организаций будет участвовать в системе наблюдения», - сказал М.Григорьев.

Ранее указанный закон был принят депутатами Госдумы в трех чтениях. Законом также предусматриваются изменения, направленные на закрепление возможности размещения средств видеонаблюдения и трансляции изображения в помещениях территориальных избирательных комиссий при установлении ими итогов голосования.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок