Меню Поиск

Закрыть

Глава комиссии МГД: В правила движения на сегвеях в Москве не будут включать возрастные ограничения

эксклюзив

28.11.2017 11:56

Глава комиссии МГД: В правила движения на сегвеях в Москве не будут включать возрастные ограничения

Теги: Транспорт , Мосгордума , Правила

В Мосгордуме не намерены вводить возрастные ограничения на право управления сегвеем, гироскутером и другими электрическими транспортными средствами в рамках разработки правил регулирования движения на таких устройствах. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила председатель комиссии по безопасности столичного парламента Инна Святенко.

«У нас до 14 лет запрещена езда на велосипедах по автодорогам (п. 24.3. Правила дорожного движения – прим. Агентства «Москва»), поэтому тот же самый вопрос задавался, но ГИБДД говорили о том, что здесь все неоднозначно именно из-за того, что нет юридических норм. Есть такие сегвеи, совсем игрушечные, и в самой инструкции даются рекомендации по возрасту, кто может их использовать. А есть уже взрослые, достаточно высокоскоростные. Поэтому здесь не будет никаких ограничений по возрасту, а только рекомендации производителя», - сказала И.Святенко.

Она отметила, что на ранее прошедшем заседании комиссий столичного парламента на тему правового регулирования вопросов, связанных с передвижением на электрических транспортных средствах, компетентные органы сошлись во мнении, что есть необходимость введения запрета на передвижение по проезжей части на сегвеях, моноколесах, гироскутерах, электрических самокатах.

«Ограничение на средства передвижения с электрической тягой необходимо ввести для передвижения по проезжей части – с этим мы определились. И скорее всего, по правилам, они будут приравнены к пешеходам. По крайней мере, такая рекомендация звучала от представителей ГИБДД города», - пояснила депутат.

Ранее сообщалось, что до 25 декабря все департаменты и заинтересованные ведомства представят свои рекомендации по регулированию движения на электрических транспортных средствах в Мосгордуму, где проведут анализ предоставленных данных и примут решение по правовому использования данных средств передвижения.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок