Меню Поиск

Закрыть

Президент РФ подписал закон о налоговых льготах для граждан в рамках программы реновации

28.11.2017 08:38

Президент РФ подписал закон о налоговых льготах для граждан в рамках программы реновации

Теги: налоги , Путин , Москва , закон , НДФЛ , программа реновации жилфонда

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о налоговых льготах для граждан, которые получат жилье по программе реновации жилищного фонда Москвы. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Закон о налоговых льготах дополняет основной закон о реновации, вступивший в силу 1 июля 2017 г. Он предусматривает создание в Москве специализированной некоммерческой организации - Фонда содействия реновации жилищного фонда в Москве, который будет заниматься исполнением программы.

Данный закон освобождает Фонд реновации от налога на прибыль и налога на добавленную стоимость, а граждан - получателей жилья от этого фонда - от налога на доходы физических лиц.

Согласно документу участники программы реновации освобождаются от уплаты госпошлины за регистрацию прав на полученные по программе жилые помещения.

Кроме того, от НДФЛ освобождаются доходы граждан, полученные в связи с реализацией программы реновации в виде жилого помещения, доли в нем или равноценного возмещения в денежной форме.

На сегодняшний день от налогообложения освобождены доходы граждан при продаже находящихся в их собственности не менее трех лет квартир, полученных по наследству, договору дарения, при приватизации или по договору пожизненного содержания с иждивением. Законом предлагается применять этот же трехлетний срок и в отношении квартир, полученных в ходе программы реновации. Это позволит освободить доходы граждан от НДФЛ при продаже квартир, полученных по программе реновации, независимо от срока владения жильем, взамен которого они были получены.

Законом также предусматривается возможность в случае продажи квартир, полученных в рамках программы реновации, при исчислении НДФЛ учитывать затраты на приобретение или создание жилых помещений, переданных городу в рамках программы.

Данный федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Закон был принят Госдумой 16 ноября и был одобрен Советом Федерации 22 ноября.

Рубрика: Политика , Общество , Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок