Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор предупредил туристов о вспышке лихорадки Ласса в Нигерии

28.11.2017 01:23

Роспотребнадзор предупредил туристов о вспышке лихорадки Ласса в Нигерии

Теги: Роспотребнадзор , болезни , Инфекции , Туристы

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) предупредила туристов о вспышке лихорадки Ласса в Нигерии. Соответствующее сообщение размещено на официальном сайте ведомства.

«Роспотребнадзор информирует, что Центр по контролю за заболеваниями Нигерии (ЦКЗН) сообщил 5 ноября 2017 г. о четырех новых случаях, подозрительных на лихорадку Ласса, зарегистрированных в двух штатах страны - Баучи и Ондо. Один из них (в штате Ондо) подтвержден лабораторно, в трех остальных случаях лабораторно был поставлен диагноз - вирусная геморрагическая лихорадка (ВГЛ)», - говорится в сообщении.

Отмечается, что с 1 января по 5 ноября 2017 г. в 27 штатах страны зарегистрировано 602 случая с подозрением на лихорадку Ласса, из них 67 закончились летальным исходом (11%). В 123 случаях диагноз подтвержден лабораторно. При координации со стороны ЦКЗН медслужбы страны проводят эпидемиологическое расследование каждого подозрительного на лихорадку Ласса случая и организуют профилактические мероприятия.

«Роспотребнадзор обращает внимание российских граждан и просит учитывать данную информацию для планировании поездок», - заключили в ведомстве.

Лихорадка Ласса - острое инфекционное заболевание из группы вирусных геморрагических лихорадок с природной очаговостью, характеризуется тяжелым лечением, высоким процентом летальных исходов, поражением органов дыхания, почек, центральной нервной системы, миокардитом, геморрагическим синдромом.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок