Меню Поиск

Закрыть

ДВМС назвал противозаконными действия погранслужбы Молдавии, не пустившей в страну делегацию из Москвы

27.11.2017 17:35

ДВМС назвал противозаконными действия погранслужбы Молдавии, не пустившей в страну делегацию из Москвы

Теги: Форумы , Москва , Молдавия

Департамент внешнеэкономических и международных связей (ДВМС) Москвы назвал возмутительными и противозаконными действия молдавских пограничников, которые не пустили в страну делегацию из столицы РФ. Об этом сообщила пресс-служба департамента.

«Мы классифицируем действия пограничной службы Республики Молдова, а также причастных к этой провокации должностных лиц как возмутительные и противозаконные, не соответствующие общепринятым нормам международного права. Ранее делегации Москвы принимали участие в многочисленных аналогичных деловых, культурных и гуманитарных форумах, проводившихся в партнерстве с крупнейшими городами Германии, Италии, Франции, Австрии, Венгрии, Великобритании, США, Финляндии, Японии, Южной Кореи, Китая, Сингапура, Израиля, Турции, Мексики и других стран мира, и никогда не сталкивались с подобным пренебрежительным и явно враждебным отношением. В связи с этим вызывает полное недоумение поведение властей Республики Молдова, претендующей на звание цивилизованной и демократической страны.
Столь недружественные действия молдавских властей, очевидно, не будут способствовать улучшению общей атмосферы российско-молдавских отношений, наметившемуся в последнее время благодаря усилиям президента Молдовы Игоря Додона», - говорится в сообщении.

По данным департамента, в рамках укрепления партнерских межрегиональных связей 22-25 ноября 2017 г. столичная делегация должна была посетить Бельцы. «В связи с ранее достигнутыми договоренностями планировалось участие делегации в форуме делового и культурного сотрудничества, призванного придать импульс дальнейшему развитию межрегиональных связей во всех сферах городского хозяйства, культуры и образования. Тематика конференции предполагала участие в дискуссиях сугубо отраслевых экспертов и преподавателей школ и не носила ни малейшего политического характера», - отмечает пресс-служба.

В сообщении отмечается, что были аккредитованы представители департамента внешнеэкономических и международных связей, департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, префектуры Западного административного округа Москвы, специалисты в области управления жилищно-коммунальным хозяйством, градостроительства, учителя московских школ. «Информация была заблаговременно направлена в посольство РФ в Республике Молдова для передачи местным ведомствам», - подчеркивается в сообщении.

Как пояснили в департаменте, по прибытии 22 ноября 2017 г. в международный аэропорт Кишинева при прохождении процедуры пограничного контроля у членов делегации после ответа на стандартный вопрос о цели визита - участие в работе форума делового сотрудничества «Москва-Бельцы-Молдова», офицерами пограничной службы республики без всякого объяснения причин были изъяты паспорта. «После длительного ожидания в буферной зоне часть делегации молча вернули в самолет, и только там при содействии сотрудников компании «Аэрофлот» им были возвращены паспорта. В устном порядке пограничники проинформировали о невозможности посещения Республики Молдова без объяснения причины. Члены делегации вынуждены были вернуться обратно в Москву несколькими рейсами», - заключили в пресс-службе.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок