Меню Поиск

Закрыть

Суд допрашивал экс-главу Минэкономразвития России А.Улюкаева три часа

27.11.2017 15:14

Суд допрашивал экс-главу Минэкономразвития России А.Улюкаева три часа

Теги: Суды , Улюкаев

Экс-министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, обвиняемый в получении взятки в 2 млн долл. за положительную оценку ведомства, повлиявшую на результаты сделки при покупке компании «Башнефть», дал показания суду, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала Замоскворецкого суда.

Обвиняемый отвечал на вопросы адвокатов и прокурора в течение трех часов. Он заявил, что «как специалист в области экономики считал и считаю, что участие госкомпаний прямо или косвенно контролируемых государством в приватизации компаний нецелесообразно, так как не соответствует духу приватизации».

А.Улюкаев отметил, что в начале августа 2016 г. в интервью ряду изданий он высказал мнение, что считает ПАО «Роснефть» ненадлежащим покупателем «Башнефти». «Я был не одинок в своем мнении. О нецелесообразности говорили и Аркадий Дворкович (вице-премьер РФ - прим. Агентства «Москва») и Игорь Шувалов (первый вице-премьер РФ - прим. Агентства «Москва»), и Александр Новак (министр энергетики РФ - прим. Агентства «Москва»), и другие служащие высокого ранга», - подчеркнул обвиняемый.

Экс-чиновник также рассказал, что первый разговор с главой «Роснефти» Игорем Сечиным по поводу приватизации «Башнефти» состоялся на саммите БРИКС в Гоа. «Разговор был короткий и сумбурный», - отметил А.Улюкаев, добавив, что И.Сечин пообещал за приватизацию «Башнефти» угостить его элитным вином.

«И.Сечин и Андрей Костин (президент-председатель правления ВТБ - прим. Агентства «Москва») играли в бильярд, я решил подойти, поприветствовать коллег. Состоялся короткий разговор, все были в хорошем настроении, начались шутливые разговоры. И.Сечин сказал: «Вы все молодцы, ты можешь прокручивать дырочку в лацкане пиджака», намекая на то, что я могу получить госнаграду. «Я угощу тебя вином, которое ты никогда не пробовал», - привел сказанную в свой адрес фразу А.Улюкаев, добавив, что никогда и нигде не требовал от И.Сечина вознаграждения и не угрожал ему.

Экс-министр, выступая в суде, заявил, что был уверен, что в передаваемой от И.Сечина сумке было вино. «Я помнил обещание И.Сечина при первом удобном случае угостить меня вином, которое я никогда в жизни не пробовал. Я подумал, что в сумке находится элитное вино, я открыл багажник, и положил сумку», - добавил обвиняемый.

По словам А.Улюкаева, он и ранее получал презенты от И.Сечина. «Два или три раза он сам приезжал ко мне с объемистой сумкой. Это были объемные подарки - часы, макеты буровых вышек. Это было нормой делового этикета», - добавил экс-министр. При этом А.Улюкаев подчеркнул, что он, поздравляя И.Сечина с государственными праздниками, отправлял лишь открытки.

Кроме того, обвиняемый пожаловался, что его задержание на территории «Роснефти», которое, по его мнению, было провокацией, проходило с нарушением. А.Улюкаев пояснил, что ему не разъяснили права, сотрудники ФСБ не давали пользоваться телефоном, позвонить адвокату и в туалет он ходил в сопровождении оперативника, а также заставляли дать смывы с рук.

По данным следствия, А.Улюкаев 14 ноября 2016 г. получил 2 млн долл. США за выданную Минэкономразвития России положительную оценку, позволившую ПАО «НК «Роснефть» осуществить сделку по приобретению государственного пакета акций ПАО АНК «Башнефть» в размере 50%.

В ноябре 2016 г. А.Улюкаев был задержан и с санкции Басманного суда помещен под домашний арест. А.Улюкаеву предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение должностным лицом взятки»). 16 ноября президент РФ Владимир Путин подписал указ о его освобождении от должности министра в связи с утратой доверия.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок