Меню Поиск

Закрыть

Два московских вуза вошли вошли в топ-100 рейтинга THE по направлению «Физические науки»

27.11.2017 14:13

Два московских вуза вошли вошли в топ-100 рейтинга THE по направлению «Физические науки»

Теги: ВУЗы , Образование , рейтинги

Московский физико-технический институт (МФТИ) и Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» согласно рейтингу Times Higher Education (THE) вошли в число 100 лучших вузов мира по направлению «Физические науки». Об этом сообщили в пресс-службе министерства образования и науки России.

«27 ноября команда высшего руководства рейтинга THE представила в России результаты мирового предметного рейтинга по направлению «Физические науки». Всего в рейтинг вошли 10 российских университетов, Россию в сотне лучших вузов мира, как и год назад, представляют два вуза - МФТИ (48-я позиция) и МИФИ (89-я позиция). Еще четыре российских университета вошли в топ-200: Московский государственный университет (МГУ) им. М.Ломоносова, Новосибирский государственный университет (НГУ), Томский политехнический университет (ТПУ), Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ). Томский государственный университет (ТГУ) вошел в рейтинговый диапазон 201-250, Казанский федеральный университет (КФУ) занял место в группе 301-400, а Высшая школа экономики (ВШЭ) и Университет ИТМО – в группе 401-500», - сообщили в пресс-службе.

В Минобрнауки России также привели слова главы ведомства Ольги Васильевой, по мнению которой, преподавание физических наук является одним из самых сильных направлений российского высшего образования.

«Преподавание физических наук - традиционно одно из самых сильных направлений отечественной высшей школы, признаваемое в мировом научном сообществе, что отчетливо показывает вышедший всемирный рейтинг THE по направлению «Физические науки», куда вошло сразу 10 российских вузов. В числе 50 лучших мировых университетов - МФТИ. Высокие оценки преподавательской и исследовательской деятельности у МИФИ, МГУ им. М.Ломоносова, СПбГУ. Развитие высшего образования для нашей страны - один из первостепенных, постоянных приоритетов. И двери наших университетов открыты для всех, кто хочет получить фундаментальные знания и подготовку», - подчеркнула О.Васильева.

THE World University Rankings - глобальное исследование и сопровождающий его рейтинг лучших университетов мирового значения по версии британского издания Times Higher Education. При составлении рейтинга учитывается 13 параметров, сгруппированных в пять категорий: образование, научно-исследовательская работа, цитируемость, интернационализация, инновации.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок