Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен законопроект о запрете эвакуации автомобилей инвалидов (исправление)

27.11.2017 11:51

В Госдуму внесен законопроект о запрете эвакуации автомобилей инвалидов (исправление)

Теги: автомобили , ЛДПР , Инвалиды , законопроект , Госдума , Эвакуация , Дорожные знаки

В материале неверно указаны партии, в которых состоят депутаты. Ниже приводится исправленный текст.

Депутаты Госдумы Игорь Лебедев, Ярослав Нилов (ЛДПР), Михаил Терентьев и Владимир Крупенников («Единая Россия») внесли в нижнюю палату парламента законопроект, согласно которому запрещается эвакуировать транспортные средства со спецзнаком «инвалид». Об этом сообщили в пресс-службе комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

«Задержание транспортных средств инвалидов недопустимо. Вместо эвакуации транспортного средства с опознавательным знаком «Инвалид» может приниматься решение только о его перемещении в ближайшее место, где оно не будет создавать препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов», - процитировали в пресс-службе председателя комитета и одного из авторов инициативы Я.Нилова.

Отмечается, что согласно действующим нормам КоАП, нарушение запрета на остановку и стоянку влечет эвакуацию транспортного средства на ближайшую специализированную стоянку. Однако авторы законопроекта уточняют, что порой дорожные знаки устанавливаются с нарушениями, противоречат друг другу или разметке, переносятся с места на место.

«В результате водители, ставя машину в привычное для них место стоянки, попадают в зону действия запрещающих знаков и в дальнейшем вынуждены тратить значительные силы и время для поиска машины, которая была перемещена на специализированную стоянку. От задержания машины и перемещения ее на специализированную стоянку в наибольшей степени страдают инвалиды, в том числе инвалиды-колясочники с патологией нижних конечностей», - подчеркнули депутаты.

Ранее сообщалось, что соответствующий законопроект подготовлен по просьбе общественных организаций, которые занимаются защитой прав инвалидов.

Рубрика: Политика , Общество , Транспорт

Связанные материалы:

27.11.2017 12:32

(исправление) В материале от 11:51 неверно указаны партии, в которых состоят депутаты

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок