Меню Поиск

Закрыть

Google уведомил Роскомнадзор о намерении оставить прежний алгоритм поиска для переучета сайтов

27.11.2017 10:59

Google уведомил Роскомнадзор о намерении оставить прежний алгоритм поиска для переучета сайтов

Теги: Роскомнадзор , Информация , Google

Компания Google уведомила Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) о том, что не планирует изменять свой алгоритм поиска для переучета отдельных сайтов, в том числе ресурсов RT (Russia Today) и Sputnik. Об этом говорится в cообщении ведомства со ссылкой на письмо вице-президента Google Inc Никласа Лундблада.

«В ответ на запрос Роскомнадзора относительно высказываний господина Эрика Шмидта о ранжировании веб-ресурсов, в том числе веб-сайтов RT и Sputnik, вице-президент Google Inc Никлас Лундблад сообщил, что «господин Шмидт имел в виду постоянные усилия компании Google по улучшению качества поиска. Мы не изменяем наш алгоритм поиска для переучета отдельных сайтов», - цитирует пресс-служба письмо от компании.

В свою очередь заместитель руководителя Роскомнадзора Вадим Субботин отметил, что служба позитивно оценила действия Google.

«Мы позитивно восприняли ответ компании Google на наше письмо. Было бы крайне печально получить подтверждение тому, что одна из самых информационно прозрачных и пропагандирующих открытость компаний в мире отказалась от своих принципов и, фактически, ввела цензуру. Мы рады узнать, что это не так», - сказал В.Субботин.

При этом в ведомстве планируют в ближайшее время внедрить мониторинг изменений тенденций выдачи новостей российских ресурсов для того, чтобы «объяснения компании Google не вызвали сомнений в российском обществе».

Ранее председатель совета директоров холдинга Alphabet Inc. Эрик Шмидт сообщил о намерении разработать алгоритмы, которые понизят материалы RT и Sputnik в поисковой выдаче Google. По его словам, поисковик не хочет запрещать сами сайты, но попытается предотвратить распространение контента этих СМИ.

Рубрика: Общество , Политика

Тема: Роскомнадзор Следить за темой

Другие материалы по теме: 264

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок