Меню Поиск

Закрыть

Более 20 тыс. москвичей смогут принимать патронажную медпомощь на дому

27.11.2017 07:16

Более 20 тыс. москвичей смогут принимать патронажную медпомощь на дому

Теги: здравоохранение , Правительство Москвы , Пациенты , маломобильные граждане

Более 20 тыс. маломобильных жителей столицы смогут принимать патронажную медицинскую помощь на дому, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«За маломобильными москвичами, а также за пациентами с тяжелыми хроническими заболеваниями с отсутствием возможности к передвижению или самообслуживанию ухаживают 60 врачей и 130 медсестер из 24 столичных поликлиник. В декабре 2017 г. к программе присоединятся еще 22 медучреждения», - говорится в сообщении.

По словам министра правительства Москвы, руководителя Департамента здравоохранения города Алексея Хрипуна, чьи слова приведены в материале, маломобильные горожане чаще сталкиваются с осложнениями, поскольку не могут посещать врача в поликлинике самостоятельно. Медицинское обслуживание с вызовом доктора или бригады «скорой помощи» на дом не может решить проблему полностью в таких случаях. В результате у пациентов могут обостриться хронические заболевания, что увеличивает количество госпитализаций и может усложнить процесс лечения в дальнейшем.

Медицинские работники не только оказывают консультативную помощь, но и обучают уходу за маломобильными пациентами их близких. Помимо этого врачи смогут провести осмотр пациента, сделать электрокардиограмму, измерить давление и взять экспресс-анализы на уровень глюкозы, холестерина, а также проверить свертываемость крови. Для обеспечения работы патронажной службы уже закуплено необходимое количество переносных электрокардиографов и приборов для экспресс-диагностики.

Включить пациента в список патронажной группы возможно на основании комплексной оценки состояния здоровья.

«Новая служба кратно увеличит количество врачебных посещений на дому и повысит качество и доступность медицинской помощи для маломобильных граждан. При этом включение в патронажную программу не ограничивает право пациента вызвать врача на дом при необходимости», - добавил А.Хрипун.

В пресс-службе уточнили, что в июне 2017 г. правительством Москвы утвержден грант, согласно которому врачам и медсестрам, оказывающим патронажную медицинскую помощь на дому, дополнительно выплачивается 25 тыс. и 15 тыс. руб. в месяц соответственно.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок